zieds1mazs2.gif (177 bytes) ROOTS=SAKNES zieds1mazs2.gif (177 bytes) History zieds1mazs2.gif (177 bytes) Help

 

 

 

 

 

zieds1mazs.gif (257 bytes) Die höchsten und hohen
Autoritäten des Livländ. Gouvernements

This Page contains the names and the positions of Vidzeme [Livland] officials and civil servants in the capital Riga and in other main towns of the province. The list was published regularly in Livländische Kalender in German. The actual list is typed from the Calendar for 1863 and informs about the situation at the end of 1862.

The list was typed as it was with two exceptions 1) the honorific Herr (Mister) that was used for some higher officials was omitted. 2) some acronyms for the ranks were used - see the table below. More about the ranks you can find in the Page on Ranks. No translations are proposed, unfortunately, because the names of persons need not to be translated, but the names of organization and positions as a rule have no good translation in English.

The lists of the doctors, the teeth doctors, the veterinarians and the drugstore keepers of Riga were moved to a separate file.

The total number of persons listed is about 2600. Use the search possibility of your Web browser to find the name you are interested in.

 

Acronyms

SR Staatsrath
SRR Staatsrath und Ritter
CR Collegienrath
CRR Collegienrath und Ritter
HR Hofrath
HRR Hofrath und Ritter
CA Collegien Assessor
CAR Collegien Assessor und Ritter
TR Titularrath
TRR Titularrath und Ritter
GS Gouvernement Sekretär
CS Collegien Sekretär
CRE Collegien Registrator

 

Inhalt

General - Gouverneur.
Zivil-Gouverneur von Livland.
Livländische Gouvernements-Verwaltung.
Behörden des Rigaschen Kreises.
Commission zur Verwaltung des Badeortes Kemmern.
Beamten und Behörden des Stadt Riga.
Krons- Stadt- und Land-Behörden und Beamten in den Städten des Livländischen Gouvernements.
   Wenden.
   Wolmar.
   Walk.
   Dorpat.
   Werro.
   Fellin.
   Pernau.
   Lemsal.
   Schlock.
   Arensburg.

General - Gouverneur
und direct unter Denselben sortirende Beamte:
Seine Hohe Excellenz der Herr Kriegs-Gouverneur von Riga, General-Gouverneur von Liv-, Ehst- und Kurland,
Gen.-Adjutant, General der Infanterie und hoher Orden Ritter etc. etc. etc.
Baron Lieven


Militair-Ressort
Adjutanten
:

Obrist u. Ritter Mawros
Rittmeister u. Ritter Greigh
Rittmeister v. Brümmer

 

Bei Sr. Hohen Excellenz zu besonderen Aufträgen stehend: Capitän 1. Ranges und Ritter Baron Budberg


Kriegs-Kanzellei

Dejour-Stabs-Offizier. Obrist u. Ritter Timroth.
Ober-Auditeur, Hofrath u. Ritter Golowtschansky.
Bei der Dejourschaft zu besonderen Aufträgen stehend: Obrist u. Ritter v. Hahn.
Schreiber:
Seliwanov
,
Bytschichin,
Iwanow.


Zivil-Ressort. Beamte zu besonderen Aufträgen:

Aeltere.
Wirkl. SR, Kammerherr u. Ritter Graf .Solohub
SRR v. Krusenstiern.
SRR Schmitt.
SR Kammerjunker u. Ritter Baron Mengden.
SRR Glaesz.
SRR Hoge.
Jüngere.
CR Pezet de Corval.
CR Kammerjunker u. Ritterv. Radetzki-Mikulicz.
HRR Hartmann.


Bei Sr. Hohen Exc. Stehende Beamte des Ministeriums des Innern:

CR Baron Stackelberg.
HRR Truchanow.
CAR Heimberger.
CAR Haken.

Bei Sr. Hohen Excellenz für's Medicinalfach stehend:
Dr. Koffsky, Ritter.

Kanzellei.
Kanzellei-Direktor: Wirkl. SRR v. Tideböhl.
Sekretaire:
CRR Krüger.
HR Schultz.
CA Poliwanow.
TR Lehmkuhl.
CS Dembowetzky.
Aeltere Sekretairs-Gehilfen: CAR Schwanenberg.
TRR Seliwanow.
TRR Richter.
CSR Ossipow
CS Doppelmair.
Rentmeister u. Executor: CAR Haken.
Translateur: GS Gamow.
Journalist: CRE R Duntzow.
Archivar: CAR Kelpsch.
Archivar der Geheimen Abtheilung: TRR Hofmann.
Jüngere Sekretairs-Gehilfen:
TRR Rudakow.
CR Martjanow.
Cand. Jung.
Afonasjew.
Kanzellei-Beamte:
TR Sibin.
CS v. Grothuß.
CS Boguschewitsch.
GS Charmansky.
GS Baron Vietinghoff.
GS Petraschewsky 2.
CR Troizky.
CR Petraschewsky 1.
CR Bachstein.
CR Groschopff.
Grad. Stud. Friedrichs.
Hartmann.
Friedrichson.
Girgensohn.
Kuzenko.
Stallon.
Freberg.



Zivil-Gouverneur von Livland:

Seine Excellenz der Herr wirkliche Staatsrath, Kammerherr H. v. Oettingen.

Bei Seiner Person:
Aeltere Beamte zu besonderen Aufträgen:
HRR, Kammerjunker Paul v. Vegesack.
CAR F.Lange.
CAR W.Zimmermann.

Jüngere Beamte zu besonderen Aufträgen:
CAR E.Ertzdorff-Kupfer.
TR P.Tschumikoff.
CS Baron J. v. Holstinghausen-Holsten.

Kanzellei: Kanzellei-Direktor: CRR G.Schilinzky.
Kanzellei-Direktors-Gehilfen: CAR R.Gläser (Paß-Expediteur).
CAR A.Pohrt.
TR W.Schwech.

Kanzellei-Beamte: CS Linde.
CRE Wyssotzky.
CRE Akulow.
Jürgensohn
Miconi.


Commandant von Riga. Se. Exellenz der Herr General-Lieutenant und hoher orden Ritter, bei der Leibgarde-Artillerie zu Pferde stehende R. Baron v. Wrangell


Obere Geistlichkeit in Riga.
a. Griechische Confession: Se. Hohe Eminenz, der Herr Erzbischof von Riga und Mitau, hoher Orden Mitglied, Platon.
b.Evang.-Lutherischer Confession: Se. Eminenz der Herr Livländische General-Superintendant, Bischof D. F.Walter.
Se. Hochwürden der Herr Superintendant usw. Dr.P.A.Poelchau.
c. Katholischer Confession: Se. Hochwürden der Herr Superior Wincenz Krassolowitsch.


Livländische Gouvernements-Verwaltung. a)Gouvernements-Regierung.
(An eine Erlauchte Kaiserliche.)
======
Se. Exc. der Hr. Vice-Gouverneur, wirkliche SRR J. v. Cube.
Aelterer Reg.-Rath: Herr CRR, B.Poorten.
Reg. Räthe: Hr. CRR, M.Zwingmann.
CR, B. v. Gutzeit
Assessor: CA E. v. Klein.
Ober-Sekretaire: HRR H. v. Stein.
HRR A.Blumenbach.
Ober-Sekr.-Gehilfe: CA Rochlitz.
Rendant: CAR A.Röder.
Dessen Gehilfe: TR F.Constantinowitsch.
Redakteur der Gouv.-Zeitung: CA Klingenberg.
Dessen Gehilfe: E.Krickmeyer.
Archivar und Executor: TR J.Dohnberg.
Dessen Gehilfen: GS Seemund.
   CS Krasting.
Sekretaire: TR R. v. Böthlingk.
   CA P.Schoepff.
   CA F.Pickardi.
Aeltere Sekretairs Gehilfen: CS R.Schröder.
   CS v. Wilm.
    E.Henning.
   CS A.Pfab.
   CS Amende.
   v. Stahl.
Jüngere Sekretairs-Gehilfen: C.Chomse.
   Woizechowsky.
   TR H.Rascha.
   CS C.Ellgreen.
   CS v. Wieken.
   R.Pfab.
Arzt der Gouv.-Regierung: Dr. Waldhauer.

b)Medicinal-Abtheilung.
Inspektor: SRR Dr. Irmer.
Operateur: CRR Dr. Seeler.
Accoucheur: CA Dr. A.Berent.
Schriftführer: TR Constantinowitsch.

c) Bau-Abtheilung.
=======
Mitglieder: SRR v. Lassenius.
Ingenieur-Obristlieutenant u. Ritter v. Creutzer.
Gouv.-Architekt, CA u. Ritter Hardenack.
Kanzellei-Direktor: TRR Galmeister.
Dessen Gehilfe, Archivar und Journalist: TR Sawitzky.
Buchhalter: CA Sprenger.

Zur Leitung von Bauten. Architekt: CAR Hagen.
Architekt-Gehilfe: TR De Grabbe.
Rigascher Schlo
aufseher: TRR Hoffman.
Kanzellisten: Morr.
Petschelewitsch.
Sawastejew.
Ostrowsky.
Schischko.
Ministerial: Ernst Eichler.


Livl. Gouv.-Procureur. CRR Schütze.
In dessen Kanzelei:
Beamter für das Russische: Hr. P.Kowalew
Ministerial: J.J.Romman.


Livl.-Ober-Fiskal. TR A.Höppener.


Kameralhof. (Tit imp. An Einen Erlauchten Kaiserlich Livländischen.)
President: CR, Baron E.Maydell.
Gouv.-Controleur: HRR J. v. Dolmatow.
Kameralhofs-Rath: HR G.Hielbig.
Gouv.-Rentmeister: CA C. v. Suckau.
Assessoren: HR E. v. Cube.
TRR C. v. Tallberg.
Sekretaire: TR J.Porthann.
CRE Kowallew 2 (stellv.).
Protokollist: CS Twirbutt.
Journalist: CRE Ratzky.
Archivar: TR W.Winckler.
Kämmerier u. Executor: TR Frey.
Translateur: TR D.Mecklenburg.
Arzt: Dr. Schnakenburg.
Kanzelleibeamte: GS R.Staben.
E. v. Henko.
Ministerial: Kiwull.

Revisions-Abteilung.
Revisions-Tisch:
Tischvorsteher: TR R.Gehewe.
Buchhalter: CRE E.Cantin.
Buchhalters-Gehilfe: CRE. C.Frey.
Kanzelleibeamter: CRE Senon Lawdansky.

Rekruten-Tisch.
Tischvorsteher: CRE A.Wortmann.
Buschhalter: CS A.Siderow.
Buchh.-Geh.: grad. Student A v. Schneider.

Getränk-Tisch. Tischvorsteher: TR H.Hündeberg.

Gouv.-Rentei-Abtheilung. Tischvorsteher: H.Franzkewitsch.
Tischvorsteher-Geh.: F.Hanke.
Controleur: CA J. v. Ehlert.
Controleur-Geh.: CS W.Grave.
CRE H.Hardenack.
Buchhalter: CRE Kowallew 1.
Buchhalter-Geh.: CRE Amende.
Kanzelleibeamte: GS E.Behrends.
CRE A.Uljanow.

Controle-Abteilung. Controleure: CA F.Meyer.
CS P.Petersen.
TR F.Tscherwäkowsky.
GS Höltzel.
Contr.-Geh.: CS G.Brudermann.
CRE W.Weißenfeldt.

Gouvernements-Rekruten-Empfangs-Commission. Präsident: Kameralshofs-Präsident, CR, Baron E.Mayhell.
Kreisdeputirter, Baron Victor v. Wolff.
Kameralhofsrath, HR Hielbig.
Commandeur des Rigaschen innern Garnison-Bataillons, Obrist v. Wahl.
Operateur: CR Dr. Seeler.
Schriftführer: CRE A.Wortmann.

Rigasche Probir-Anstalt
des Livl. Kameralhofes.
Probirer: GS L.Suck.
Probirtschik: A.Truchatschow.


Baltisher Tabaks-Accise-Bezirk.
Stellv. Bezirks-Chef: HRR E. v. Hörschelmann.
Sekretair: CS N.Streng.
Beamter für besondere Aufträge: GS St.Tschischewsky.

Rigascher District. Stellv. Gehilfe des Bezirks-Chefs: CA F. v. Riekhoff.
Mitauscher District. Pristaw 1.Klasse: HR R.Kranichfeld.
Dörptscher District. Pristaw 1.Klasse: TR C.Schinkell.
Revalscher District. Pristaw 2.Klasse: CA N.Bernhardt.
Pernauscher District. Pristaw 2.Klasse TR A.Streng.


Livl. Gouvernements-Getränke-Steuer-Verwaltung. Dirigirender: Garde-Capitain C. v. Weymarn.
Gehilfe desselben, Gen.-Lieut. v. Hansen.
Aelterer Revident, HR v. Rinne.
Jüngerer Revident, CS v. Dehn.
Sekretair, CS E.Kroeger.
Buchhalter, HR E.Anderson.
Stellv. Buchhalters-Gehilfe, Johanson.
Stellv. Sekretairs-Gehilfe, Ch.Anacker.

Livländische Bezirks-Getränke-Steuer-Verwaltungen. Die Stadt Riga u. Patrimonial-Gebiet der Stadt Riga (direct unter der Gouv.-Verwaltung)
Jüngere Bezirks-Inspektors-Gehilfen: Groeger.
vacant.

I. Bezirk (Riga-Wenden). (Sitz der Verwaltung in Wenden.)
Bezirks-Inspektor, Stabs-Rittm. E. v. d. Pahlen.
Schriftführer, Ludwig Trentepol.
Aeltere Bezirks-Insp.-Geh., Baron L. v. Engelhardt.
Peter Weinberg.
TR W.Walter.
CS A. v. Zoeckel.
Jüng. Bezirks-Insp.-Geh. H. v. Brümmer.
Baron J. v. d. Pahlen.

II. Bezirk (Walk-Wolmar). (Sitz der Verwaltung in Walk.)
Bezirks-Inspektor, R. v. Hirschheydt.
Stell. Schriftführer, CA P.Raue.
Aelt. Bezirks-Insp.-Geh., Lieut. R. v. Rosen.
Stabs-Rittmeister v. Mengden
Stabs-Rittm. v. Zur-Mühlen.
Gustaw Walter.
Jüng. Bezirks-Insp.-Geh. Stabs-Capit. G. v. Koskull.
Baron v. Krüdener.

III. Bezirk (Pernau-Fellin). (Sitz der Verwaltung in Pernau.)
Bezirks-Inspektor, Lieut. W. v. d. Recke.
Schriftführer, Robert Tahl.
Aelt. Bezirks-Insp.-Geh., Obristlieut. v. Böthlingk.
CA v. Jürgenson.
CS A.Schiele.
GS R. Voigt.
Jüngere Bez.-Insp.-Geh., CS v. Dittmar.
vacant.

IV. Bezirk (Dorpat). (Sitz der Verwaltung in Dorpat.)
Bezirks-Inspektor, Lieut. A. v. Dehn.
Schriftführer, Zabel.
Aelt. Bez.-Insp.-Geh., Maj. G. v. Reutern.
Stabs-Capit. F. v. d. Pahlen.
Stabs-Capit. N. v. Rosen.
Lieutenant W. v. Brackel.
Jüng. Bez.-Insp.-Geh. CS N. v. Sternhielm.
Gustav Jürgenson.

V. Bezirk (Werro-Walk). (Sitz der Verwaltung in Werro.)
Bezirks-Inspektor, GS E.Goebel.
Schriftführer, A.E.Horn.
Aelt. Bez.-Insp.-Geh., CS W.Andreae.
Stabs-Capit. G. v. Koskull.
CA R. v. Frey.
Stabs-Rittm. E. v. Sahmen.
Jüng. Bez.-Insp.-Geh., Second-Lieut.R. v. Loewis.


Baltischer Domänenhof. (An einen Erlauchten Kaiserlichen.)
Dirigirender: Se. Exc. der Herr wirkl. SRR C. v. Kieter.
Dessen Gehilfe: HRR Baron E. v. Fölkersahm.

a) Oekonomie-Abtheilung und Domänenhof überhaupt. Rath: SRR W. v. Seraphim.
Assessor: vacant.
Beamter zu bes. Auftr. HR J.Murchgraf.
Secretair: GS A.Monkewitz.
Dessen Gehilfe: CS Büttner.
Tischvorsteher: CS Jungmeister.
F.Böhme, prov.
CA T.Lehmann.
E. v. Seraphim, prov.
Tischvorsteher-Geh.: Schönfeldt, prov.
Wagner, prov.
Controleure: CA F.Wolter.
GS Swätnoi.
Contoleurs-Geh.:CS Twirbutt.
Martens, prov.
Buchhalter: CS Julius Manns.
Dessen Gehilfen: CS Jelinsky.
Butt, prov.
Translateure: TR J. v. Reichardt.
vacant.
Zivil-Ingenieur: TR F.Schipillo.
Anwalte: TR v. Richter.
HR O.Haken, prov.
Rentmeister: TR Schaefer.
Archivar: TR J.Klau.
Journalist: TR Behrends.
Landmeister: CS T.Potaegin.

b) Forst-Abtheilung. Ober-Forstmeister: Capitain des Forstcorps u. Ritter Behaghel v. Adlerscron.
Gelehrter Forstmeister: Stabscapit. des Forstcorps u. Ritter v. Bölken.
Forst-Revidenten: vacant.
Stabs-Capitän d. Forstcorps E.Block.
Sekretair: CA Neppert.
Tischvorsteher: CS Karabitzin.
CS J.Hümüller.
Tischvorsteher Gehilfe: E.Rosenberg.
Buchhalter: CA W.Artzt.
Dessen Gehilfe: GS Genß.
Landmesser: Kade, prov.

c) Regulirungs-Abtheilung. Regulirungs-Chef: CRR E. v. Vorkampff-Laue.
Sekretair: TR Melville.
Dessen Gehilfen: CS Sternberg.
CRE Sikkard.
Tischvorstehers-Geh.: Kurzenbaum, prov.
Giel, prov.

d) In der Kreisen. Im livländischen Gouvernement: Kreis-Regulierende: Parid. Krüger, prov.
CRE Fehlmann, prov.
Krons-Schiedsrichter: HR v. Sehrwald.
Im kurländischen Gouvernement: Kreis-Regulirende:
Aeltere: HRR Langenfeldt.
HR Halicki.
HR Faber.
Capt. u. Ritter v. Denffer (stellv.).
TR Neander.
Krons-Schiedsrichter: Baron Kloppmann.

e)Bezirksverwaltungen. Im livländischen Gouvernement: Dörptsche Oeconomie-Bezirksverwaltung.
Inspector:TR A.Stillmark.
Dessen Gehilfen: GS Hartmann.
CA O. v. Tallberg.
Schriftführer: CS Stillmark.
TR Carl Tenner.
Bezirks-Aerzte: HR Dr. E.Rathleff.
Dr. Lange.
Wendensche Oeconomie-Bezirksverwaltung.
Inspector: CS Meyer.
Dessen Gehilfe: CS Carlewicz.
Schriftführer: vacant.
Bezirks-Arzt: TR Dr.Tiling.
Arenburgsche Oeconomie-Bezirksverwaltung.
Inspector: CAR R. v. Ekesparre.
Dessen Gehilfe:CA Baron Pilar v. Pilchau.
Schriftführer: GS Krause.
Bezirks-Arzt: CA Dr. Klüwer.

Im kurländischen Gouvernement: Mitausche Oeconomie-Bezirksverwaltung.
Inspector: SRR v. Berg.
Dessen Gehilfen: TR A.Schaak.
CS v. Herzberg.
Schriftführer: Kirpan, prov.
Bezirks-Aerzte:HRR Dr. Metz.
HRR Dr. Spinkler.
CAR Dr. Schmidt.
CAR Dr. Henko.
CA Dr. Gläser.
Goldingensche Oeconomie-Bezirksverwaltung.
Inspector: CA Sonne.
Dessen Gehilfe: TR v. Folckmann.
Schriftführer: Volkheim.
Hasenpothsche Oeconomie-Bezirksverwaltung.
Inspector: TR G.Bursy.
Schriftführer: Holzberg.
Jacobstädtische Oeconomie-Bezirksverwaltung.
Inspector: CRR C.Böhm.
Schriftführer: TR Wunder.

f) Kronsförster. Im livländischen Gouvernement: 1. Rig. Forstdistrict: Fähnrich des Forstcorps Becker 1.
2. Rig. Forstdistrict: Capit. d. Forstcorps P. v. Frey.
Wendenscher Forstdistr.: dim. Stabsrittmeister Baron Laudohn.
1. Dörptscher Forstdistrict: CA v. Hancke.
2. Dörptscher Forstdistrict: TR Hantwich.
1. Pernauscher Forstdistrict: Capit. d. Forstcorps A.Peters.
2. Pernauscher Forstdistrict: Capit. d. Forstcorps J. v. Müller.
3. Pernauscher Forstdistrict: Stabscap. d. Forst. G. v. Seidler.
Arensburgscher Forstdistrict: Stabscap. d. Forst. Leo v. Wardenburg.

Im kurländischen Gouvernement: Zu Dubena, Capitain d. Forstcorps u. Ritter A. v. Voigt.
Zu Groß-Buschhof, sep. Unterförster, TR Seitz.
Zu Schlottenhof, sep. Unterförster, Fähnrich des Forstcorps Chardon.
Zu Ellern, sep. Unterförster, Sec.-Lieut. des Forstcorps de la Croix.
Zu Saucken, TR Kade.
Zu Setzen, TR Neppert.
Zu Tauerkaln, TR Naprowski.
Zu Neugut, Stabscap. d. Forstcorps C.Martini.
Zu Baldohn, Fähnrich des Forstc. Elzberg 2.
Zu Annenburg, Capit. d. Forstcorps v. Grotthuß.
Zu Mitau, vacant.
Zu Würzau, Lieutenant des Forstcorps, P.Rochlitz.
Zu Bauske, Secondlieut. des Forstc. Uloth.
Zu Bers-Ziepelhof, TR Große.
Zu Klievenhof, Secondlieut. des Forstc. Paul.
Zu Bankaushof, Capitain d. Forstcorps u. Ritter V.Bretschneider.
Zu Alt-Schwarden, Lieutenant des Forstcorps Witte.
Zu Kursiten, TR v. Medem.
Zu Frauenburg, TR Schäfer.
Zu Schrunden, TR v. Mirbach.
Zu Grobin, Fähnrich des Forstc. Krause.
Zu Niederbartau, Stabscap. d. Forstcorps Gottschalck.
Zu Rutzau, Stabscap. d. Forstcorps Gottschalck.
Zu Allschwangen, Fähnrich d. Forstc. Elzberg 1.
Zu Pilten, vacant.
Zu Windau, Capitain d. Forstcorps M. v. Medem.
Zu Goldingen, vacant.
Zu Rönnen, Lieutenant des Forstcorps F. v. Stromberg.
Zu Mattkuln, Capitain d. Forstcorps Baron Funck.
Zu Candau, Stabscapitain d. Forstcorps u. Ritter Fabian.
Zu Andummen, CS F.Otto.
Zu Angern, Lieut. des Forstcorps Westberg.
Zu Tuckum, TR v. Hüllessem.
Zu Sessau, sep. Unterförster, CS Baron v. Vietinghoff-Scheel.
Zu Pönau, sep. Unterförster, TR Schätzke.
Zu Doblen, sep. Unterförster, CS Stengel.


Hofgericht.
(An Ein Erlauchtes Kaiserl. Livländisches.)
Präsident: Se. Excell. der Hr. wirkl. SRR R. Baron Ungern-Sternberg.
Vice-Präsident: Se. Excell. der Hr. wirkl. SRR Friedrich v. Schwebs.
Landräthe: Se. Excell. Hr. Ernst Baron Campenhausen, Ritter.
Se. Exc. Hr. Friedr. Baron v. Wolff.
Substitute: Se. Exc. Hr. Landrath u. Ritter Friedr. v. Transehe.
Se. Exc. Hr. Landrath Leon v. Brasch.
Räthe: SRR Carl Fr. v. Graß.
CR Th. v. Bötticher.
Assessoren: HR Ludwig v. Saß.
Consist.-Ass. Reinhold Baron Ungern-Sternberg.
Sekretair: CA E. v. Sievers.
Protonotair: TR F.Sticinsky.
Notair u. stellv. Actuar: TR Carl Wieprecht.
Archivar u. Buchführer: TRR P.Reyher.
Protokollist für Krepost-Sachen: TR Carl Reyher.
Erster Translateur und Protokollist der russ. Expedition: TR W.Stieda.
Zweiter Translateur: TR E.Paul.
Kanzellisten: GS R.Krickmeyer.
Martens
Stengel.
Ministeriale: Böhnke
Weber.

Advokaten des Hofgerichts.
A. In Riga anwesend und die Advokatur allein Treibend:

J.G.Kieseritzky.
A.Bienemann.
B.T. v. Huickelhoven.
W.G.Kröger.
G.R.Politour.
J.A.Berent.
H.Caviezel.
A.Haffner.
C.E.Erasmus.
A.W.Ponchet.
Th.Germann.
J.E.Bielrose.
Mag. jur. R.Stoffregen.
J.A.Böhme.
E.Fleischer.
Carl Bienemann.
M.Tunzelmann v. Adlerflug.
Mag. jur. C.Hartmann.
W.Goldmann.

B. In Riga anwesend und zugleich öffentliche Aemter bekleidend:
Oberfiskal A.Höppener.
Kirchspielsrichter E.Zachrisson.
Dirigirender des Balt. Domänenhofs, wirkl. SR C. v. Kieter.
Stadt-Offizial R.Büngner.
Rathsherr H.J.Böthführ.
Rathsh. C.D.Bambam.
Kreisfiskal W.Bienemann.
Buchhalter des Balt. Domänenhofs W.Artzt.
Bürgermeister O.Müller.
Syndikus des Livl.-Credit-Systems W.Petersen.
Vogteigerichts-Sekretär E.Hollander.
Sekretär der Livländ. Bauer-Rentenbank B. v. Klot.
Direktor der Kanzellei des Herrn Gen.-Gouverneurs wirkl. SR A. v. Tiedeböhl.
Notair des Amtsgerichts C.F. v. Koslowsky.
Gouvernements-Procureur CR H.Schütze.
Domänenhofs-Anwalt, Mag. jur. O.Haken.
Hofgerichts-Protonotair F.Sticinsky.
Ober-Sekr. L. v. Napiersky,
Rendant der Gouv.-Reg. A.Röder.
Rath der Livl. Gouv.-Reg. B. v. Gutzeit.
Assessor des Rigaschen Landgerichts Mag. jur. L. v. Kroeger.
Notair der Lettischen Districts-Direction A. v. Vegesack.

C. Außerhalb Riga domicilirend und zum Theil in öffentlichen Aemtern stehend:
Staatsrath W. v. Lenz.
am Ober-Procureurs-Tische der I. Abth. des III. Departaments Eines dir. Senats in St. Petersburg, F.F.Müller, jezt Landwirth.
Sekr. u. Syndikus des Wolmarschen Raths J.Kleberg.
Pernauscher Justiz-Bürgerm. F.G. v. Rambach.
Syndicus u. Kanzellei-Direktor der Univ.-Behörden in Dorpat Dr. Th.Beise.
Ordnungsgerichts-Notär in Werro D.F.Weyrich.
C.W.Brehme in Dorpat.
Sekr. und Syndikus des Werroschen Raths J.Wittkowsky.
Mitglied der Reval. Zollverwaltung P.F. v. Magnus.
Obergerichts-Vogt u. Syndikus des Dorptschen Raths W.Robland.
Sekr. des Mitauscher Raths Julius Eckardt.
Fellinscher Landgerichts-Sekretär v. d. Borg.
dim. Kreisger.-Sekr. J.A.Feldmann in Dorpat.
Sekr. u. Syndikus des Fellinschen Raths C.Faber.
Notair des Dörptschen Univ.-Gerichts A.L.J.Wulffius,
dim. Landger.-Sekr. A. v. Dehn zu Groß-Köppo in Pern. Kreise.
Fellinscher Ordnungsger.-Notair A.Eckardt.
Sekr. u. Syndikus des Walkschen Raths, dim. Arensburg. Bürgermeister P. v. Riekhoff.
Archivar des Dörptschen Landgerichts C. v. Riekhoff.
Maxim. v. Stillmark.


Departement des Hofgerichts in Bauer-Rechtssachen.
(An Ein Allerhöchst-verordnetes.)
=========
Mitglieder: Landrath u. Ritter von Transehe zu Selsau.
Landrath u. Ritter Baron Campenhausen zu Orellen.
Landrath v. Brasch zu Ropkoy.
Landrath Baron Wolff zu Kalnemoise.
Hofgerichts-Assessor R. Baron Ungern-Sternberg.
Sekretair: HR L. baron Saß.
Protokollist u. Archivar: CA Vorkampff-Laue.
Kanzellei-Beamter: Reimann.


Gouvernements-Gefängniß-Comité.
(An Ein Allerhöchst-verordnetes.)
==========
Direktoren: HR Dr. Baerens.
Kammerjunker CR Radetzki-Mikulicz.
Regierungs-Assessor v. Klein.
Gouv.-Controleur HR Dolmatow.
Gouv.-Rentmeister CA C. v. Suckau.
Ober-Sekretär der Livl. Gouv.-Reg. HR v. Stein.
Sekretair: CA N. v. Stein.
Rendant: CS Lemcke.
Buchhalter: CS Lasch.
Oberaufseher des Rigaschen Krons-Gefängnisses Major Waksmuth.


Collegium der allgemeinen Fürsorge.
(An Ein Allerhöchst-verordnetes.)
==========
Mitglieder: Das best. Mitglied, HRR Walter.
Ratsherr Faltin.
Ratsherr Beck.
Sekretair: CA C. Seemann v. Jesersky.
Tischvorsteher: vacant.
Tischvorsteher-Gehilfe: J.Schoepff.
Buchhalters-Gehilfe: A.Artzt.
Controleur: CA C.Stoff.
Rentmeister: CS O.Schoepff.
Alexanders-Höhe. Oberaufseher: dim. Obrist u. Ritter v. Ruckteschell.
Buchhalter u. Schriftführer: GS W.Detenhoff.
Arzt: CA Dr. Geertz.
Apotheker: CS F.Klever.
Vorsteher: Kaufmann Jenkel.
Kaufmann Bütschkow.
C.Neese.


Oberschiedsgericht.
(An Ein Allerhöchst-verordnetes.)
========
Mitglieder: Hofgerichtsrath, Staatsrath v. Graß.
Sekretair: TR Gustaw Kruhse.


Comission in Livl. Bauersachen.
(An Ein Allerhöchst-verordnetes.)
========
Mitglieder: v. Löwis of Menar zu Kaipen.
Delegirter der Städte: Bürgermeister O.Müller.
Sekretair: HR L. Baron Saß.
Translateur: wirkl. SRR A. v. Tideböhl.
Journalist: HR Mertens.
Kanzellisten: TR Klau.
CS Linde.


Livl.-Bauer-Rentenbank.
Oberverwaltung.
Präsident: Max Baron Wolff auf Hinzenberg.
Rendant u. Sekretair: B. v. Klot.
Kanzellist: H.Schilling.


Ehstnische Bezirks-Verwaltung.
Bank-Direktor: Nikolai v. Oettingen.
Rendant u. Sekretair: F. v. Forestier.
Renten-Einnehmer für den Fellinschen Kreis: H. v. zur Mühlen auf Tennasilm.

Lettische Bezirks Verwaltung.
Bank-Direktor: H. v. Wolffeldt.
Renten-Einnehmer für den Wendenschen Kreis: Ordnungsr. v. Grünbladt.
Renten-Einnehmer für den Walkschen Kreis: R. v. Hirschheydt.


Medicin.-polizeilicher Comité.
Präses: Polizeimeister, Obrist u. Ritter v. Grün.
Glieder: CRR Dr. Seeler.
HR Walter, best. Mitglied des Colleg. allg. Fürsorge.
Rathsherr A. Kröger.
Zwei Delegierte des 4. Reservebataillons des Beloserskischen Sr. Königl. Hoh. des Großherzog Hessenschen Infanterie-Regiments: Stabsarzt HR Dr. Schubert.
Major Riesenkampff.
Protokollführer: O.Schoepff.


Gouvernements-Schutzblattern-Impfungs-Comité.
(An Ein Allerhöchst-verordnetes.)
========
Sekretair: Rigascher Kreisarzt, CA Lütchen.


Versorgungs-Comission. (An Ein Allerhöchst-verordnetes.)
=======
Das beständ. Mitglied Baron Ungern-Sternberg.
Sekretair: TRR A.Galmeister.
Dessen Gehilfe: TR W.Sturm.


Rechtgläubig-griechisches Consistorium.
Präsident: Se. Hohe Eminenz der Herr Erzbischof von Riga und Mitau Platon.
Glieder:
Der Herr Rektor des Rigaschen geistlichen Seminars, Archimandrit Jefrem.
Der Inspektor des Rig. geistlichen Seminars. Archimandrit Serapion.
Der Vorstand der Rig. Kathedrale, Obergeistlicher Wassily Knäsew.
Der Herr Obergeistliche der Rig. Alexander-Kirche, Wassily Spirichin.
Der Herr Geistliche der Rigaschen Kathedrale, Simeon Beläjew.
Oeconom im Rigaschen Erzbischofshause: Geistlicher Nikander Wechnowsky.
Sekretair: HR Vikenty Mankowsky.


Evangelisch-Lutherisches Provinzial-Consistorium.
(An Ein Hochwürdiges Livländisches.)
Präsident: Se. Exc. der Hr. Landrath v. Stryk.
Vice-Präsident: Se. Eminenz der Herr Gen.-Superintendant, Bischof Dr. F.Walter.
Weltl. Assessoren: Bar. Ungern-Sternberg.
Landgerichts-Assessor H. v. Wolfffeldt.
Geistl. Assessoren: Propst P.Carlblom.
Oberpast. Dr. Berkholz.
Sekretair: Julius W.Eckardt.
Notair: H.Busch.
Translateur: W.Stieda.
Kanzellist: vacant.
Ministerial: G.Buchheim.

Die 8 Pröpste Livlands.
1. Des Rigaschen Sprengels: Propst Th. Joh. Häussler zu Ascheraden.
2. Des Wolmarschen Spr.: Propst Woldemar Friedr. Sielmann zu Roop.
3. Des Wendeschen Spr.: Propst Döbner zu Kalzenau.
4. Des Walkschen Spr.: Propst Gustaw Kupffer zu Marienburg.
5. Des Werroschen Spr.: Propst Adelbert Hugo Willigerode zu Dorpat.
6. Des Dörptschen Spr.: Propst Wold. Mickwitz zu St. Marien-Magdalenen.
7. Des Fellinschen Spr.: Propst Paul Carlblom zu Tarwast.
8. Des Pernauschen Spr.: Propst Ernst Wilhelm Schultz zu Pernau.


Livl. Ober-Landschul-Behörde.
(An Eine Kaiserliche.)
Mitglieder:
Dorpat-Werroscher Ober-Kirchenvorsteher, Landrath u. Ritter Wilh. v. Stryk.
Riga-Wolmarscher Ober-Kirchenvorsteher, Landr. u. Ritter E. Baron Campenhausen.
Wenden-Walkscher Ober-Kirchenvorsteher, Landr. u. Ritter Friedr. v. Transehe.
Pernau-Fellinscher Ober-Kirchenvorsteher, Landrath Carl v. Mensenkampff.
Gen.-Superintendant u. Ritter, Bischof Dr. Ferd. Walter.
Schulrath, Pastor Robert v. Klot.
Sekretair: Hofger.-Consulent W.Petersen.


Gymnasium.
Gouvernements-Schulen-Direktor: SRR Alexander Krannhals.
Inspektor: HRR Arnold Schwarz, zugleich stellv. Lehrer.
Prov. Schriftführer: CA Otto Seeman v. Jesersky.
Arzt bei den Krons-Schulen zu Riga: Dr. Hollander.
Oberlehrer der Religion: Alex. Jentsch, zugleich Past. Diak. an der Domk.
Oberlehrer der latein. Sprache: CR Fr. Wittram.
Oberlehrer der griech. Sprache: CA A.Krannhals
Oberlehrer der deutschen Sprache: CR G.Eckers.
Oberlehrer der russichen Sprache: CRR S.Schafranow.
Oberlehrer der Mathematik: Hofrath A.Werner.
Oberlehrer der Geschichte: stellv. A.Büttner.
Religionslehrer, zugleich Priester an der Kathedrale zu Riga: Alex. Sokolow.
Lehrer: HR Karl Kurtzenbaum.
HR Carl Herweg.
CA Friedrich Fossard.
Lehrer der russ. Sprache: HR Friedr. Sorgewitz.
Lehrer des Zeichnens: CS A.Michelson.
Lehrer des Gesanges und der Musik: GS Wilh. Bergner.

Kreis-Schule. Inspektor und wissenschaftl. Lehrer: CA G.Krebs.
Wissenschaftl. Lehrer: Joh. Müller.
Louis Bürger.
Lehrer der russ. sprache: GS Eduard Kluge.
Peter Fufajew.
Lehrer des Zeichnens: GS Rosenberg.
Lehrer der Chemie: Privat-Erzieher L.Seezen.

Russische Kreis-Schule. Inspektor und wissenschaftl. Lehrer: CAR Roman Lunin.
Wissenschaftl. Lehrer: Iwan Sawinitsch.
Lehrer der deutsch. Sprache: Leop. Malm.

Krons-Elementar-Schule. Lehrer GS Joh. Fromm.


Landraths-Collegium.
Landräther: C. v. Lilienfeld zu Neu-Oberpahlen, Ritter.
W. v. Stryk zu Brinkenhof, Consist.-Präsident und Ober-Kirchenvorsteher des Dörpt-Werroschen Kreises u. Ritter.
G. v. Numers zu Idwen, Ritter.
Baron Nolcken zu Kawershof, CR.
Paul Baron Ungern-Sternberg zu Errestfer.
Leon v. Brasch zu Ropkoy.
F. v. Transehe zu Selsau, Ober-Kirchenvorsteher des Wenden-Walkschen Kreises u. Ritter.
Baron Campenhausen zu Orellen, Ober-Kirchenvorsteher des Riga-Wolmarschen Kreises u. Ritter.
v. Mensenkampff zu Schloß Tarwast, Ober-Kirchenvorsteher des Pernau-Fellinschen Kreises.
F. Baron Wolff zu Kalnemoise.
Baron Wrangell zu Schloss Luhde.
Arthur v. Richter zu Kawast, Ritter.
Landmarschall: Herr Kammerherr Fürst Lieven zu Schloß Cremon.
Kreisdeputierte: Des Riga-Wolmarschen Kreises.
Baron Engelhardt zu Sehlen.
Baron Vict. Wolff zu Rodenpois, Ritter.
v. Freymann zu Nurmis.
Des Wenden-Walkschen Kreis.
dim. Lieut. u. Ritter G. v. Transehe zu Roseneck.
A. v. Kahlen zu Alt-Geistershof, Ritter.
Baron Campenhausen zu Wesselshof.
des Dörpt-Werroschen Kreises.
C. v. Knorring zu Groß-Camby.
v. Moller zu Sommerpahlen.
v. Brasch zu Aya.
Des Pernau-Fellinschen Kreises.
Stael v. Holstein zu Staelenhof.
Kammerj. R.Stael v. Holstein zu Uhla.
v. Bock zu Kersell.
Cassadeputierte: Oberdirections-Rendant v.Brasch in Riga.
E. v. Oetingen zu Jensell.
Ritterschafts-Kanzellei. Sekretair: Dr. Moritz v. Grünewaldt.
Archiv-Sekretair: C. v. Rennenkampff.
Notair: R. Baron Schoultz-Ascheraden.
Rentmeister: TR Volmerange-Helmund.
Rentmeisters-Geh.: CS A.Strauch.
Kanzellei-Beamte: J.Homo.
J.Guthmann.
Ministerial: G.Ossipow.


Rigasche Zollbezirks-Verwaltung.
Zollbezirk-Befehlshaber: Se. Exc. wirkl. SRR v. Alfton.
Beamte zu besonderen Aufträgen:
CA R. Baron v. d. Osten-Sacken.
CS Schulgin.
Sekretair: CA Carl Wiedemann.
Kanzelleibeamte: CS Gobiatto.
GS Oern.

Rigasches Zollamt. Zollverwalter: SRR G. v. Groschopff.
Aeltere Mitglieder: CRR P. v. Krusenstern.
CRR A.Schischko.
CRR Baron W.Budberg.
Jüngere Mitglieder: HRR Exe.
CAR Baron W.Ungern-Sternberg.
Secretair: CAR A.Bieljawsky.
Dessen Gehilfe: CS G.Buttkowsky.
Journalist: CS Th.Satschkowsky.
Registrator und Kämmerier: CS J.Bukowsky.
Translateure: TR J. v. Reichardt.
CS Carl Sander.
Archivar: GS N.Köchly.
Executor: GS O. v. Löwis of Menar.
Rentmeister: TR A.Hardenack.
Cassa-Buchhalter: CS P.Dubrowin.
Buchhalter einkommender Waaren: CS F.Ritscher.
Zollberechner: TR B. v. Rodde.
Dessen Geh.:TR G.Behrens.
Buchhalter ausgehender Waaren: TRR A.Dobbert.
Zollberechner ausgehender Waaren: TRR A. v. Kählbrandt.
Dessen Gehilfe: CS G.Kabel.
Packhaus-Aufseher eink. Waaren: HRR G. v. Hampeln.
Dess. Geh.: CAR E.Schlüter.
CA A.Kross.
CA G.Barischewsky.
Aufseher der Apotheker- und Farbenwaaren CA W.Deringer.
Waagestempelmeister: TRR N. v. Wilensky.
CS C.Neuenkirchen.
CS W.Stübing.
CS A.Issajew.
Packhaus-Aufseher ausg. Waaren: TR W.Graßmann.
Dessen Gehilfe: TR W.Schoepff.
Waagemeister: CS S.Rudakow.
CS P.Protopopow.
CS G.Sawernjajew.
CS A. v. Erdberg-Krschenziewsky.
Palm-Aufseher: CSR F.Worthmann.
Dessen Gehilfe: GS J.Schablowsky.
Tischvorsteher:TRR N.Perelygin.
TR E. v. Engelhardt.
Gehilfen: CS A.Sredinsky.
GS N.Schoepff.
Aelt. Hafenmeister CA Th.Hertwig.
Jüngere Hafenmeister: TRR K.Penzelius.
TRR J.Günzell.
TR A.Ruschtschitz.
TR L.Butkewitsch.
CS W.Schumacher.
Schiffsmeister: CSR M.Schatilow.
Dessen Geh.: vacant.

Kanzellei-Beamte in verschiedenen Expeditionen und Functionen:
CS K.Blum.
CS J.Serschputowsky.
CS A.Cynthius.
CS Th.Ruschtschitz.
CS N.Teubner.
CS Th.Narkewitsch.
CS G.Ullrich.
CS H.Bergé.
CS J.Kolosow.
CS A.Worthmann.
CS A.Korabiewitsch.
CS A.Ivensen.
CS G.Schwanenberg.
GS J.Semaschko.
GS M.Streng.
GS P.Petrow.
GS O.Seemund.
GS T.Tschischewski.
GS T.Radetzki.
CRE G.Francke.
CRE G.Tallberg.
CRE W.Godlewsky.
CRE W.Jagmin.
CRE I.Nikitin.
CRE H.Schiemann.
CRE I.Issajew.
CRE A.Raschinsky.
Kanzellei-Beamte ohne Rang:
L.Senjawsky.
Bielochwostikow.
v. Erzen Gleron.
Th.Kamkin.
A.Polosow.
M.Urbanowitsch.
A.Bukowsky.
Tschischewsky.

Schiffs-Makler-Expedition: Schiffs-Makler: F.Sauerbaum.
erbl. Ehrenb. J.Hoheisel.
Schiffs-Makler-Screiber: E.Grunwald.
G.Cassano.
A.Artzt.
E.Wilken.
R.Radasewsky.
J.A.Sehring.
F.Böncken.
Krümberg.


Gouvernements-Post-Comptoir.
(An Ein Kaiserlich Livländisches.)
Gouvernements-Postmeister: SRR P.v.Gyldenstubbe.
Dessen Gehilfe: HR Erbe.
Censoren: HRR Gedner.
CAR Vorkampff-Laue.
CAR Maerker.
Controleur: TR Küttner.
Dessen Gehilfe: GS Trantz.
Expeditionen: TR Franke.
TR Wilde.
TR Thimm.
TR Küttner.
Exped.-Geh,: F.Zoepffel.
Erdmann.
CRE C. v. Helmersen.
Schriftführer: CS Samochwalow.
Dessen Gehilfe: Frantz.
Aeltere Sortirer: GS Pabst.
Ed. Schlüter.
Heinr. Sickardt.
Wlad. Gusewitsch.
Jüngere Sortirer:
Paul Richter.
Jul. Johannsen.
Wlad. Maruschewsky.
Georg. Drescher.
Wachtmeister: Kaswadt.

Bolderaasches Post-Comptoir. Postmeister: TR Rosenberg.


Rigashe Abtheilung des Reichs-Handels-Conseils.
(An Eine Allerhöchst-verordnete.)
=======
Mitglieder: Consul Rücker.
Aeltester J.F.Burchard.
Consul J.C.W.Ruetz.
Rathsherr C.H.Meltzer.
Rathsherr G.D.Hernmarck.
Aeltester N.H.Philipsen.
Von ausländischen Gästen:
Kaufmann J.M.Cumming.
Kaufmann J.Armitstead.
Schriftführer: TR Walter.
Journalist: CA F.Lange.


Rigascher Manufactur-Comité.
Glieder: Fabrikdirector Felser.
Kaufmann A.Thilo.
Kaufmann R.Pychlau.
Geschäftsführer: HR Blumenbach.


Rigasches Comptoir der Reichsbank.
(An Ein Kaiserlich Rigasches.)
Dirigirender: wirkl. SRR v. Doppelmair.
Direktoren von der Regierung:
SRR v. Vey.
CRR v. Prätorius.
Direktoren von der Kaufmannschaft:
dim. Rathsherr E. v. Jacobs.
Rathsherr F.Schaar.
W.T.Sprost.
G.E.Kamarin.
Makowsky.
Anissimow.
Cassirer: TR R.Kröger.
Sekretair: TR Baumgartner.
Controleur: CA Teegel.
Buchhalter: TR Hübner.
Waaren-Revident: TR P.Rudakow.
Waaren-Revident: CS Runow.
Executor: CS Kildisch.
Gehilfen des Cassirers: CRE Grimm.
CS Tweritinow.
CRE Kaull.
Wichert.
Gehilfen d. Sekretairs: CS Mohr.
CRE Keller.
CRE Tomkewitsch.
CRE Menkowitsch.
Jekimow.
Grinewitsch.
Geh. d. Controleurs: TR Walitzky.
CS A.Rudakow.
CRE Siderow.
Hampeln.
Stoppelberg.
Geh. d. Buchhalters: Bluhm.
Barschewsky.
Arzt: CA Dr. W.Bornhaupt.


Livländischer adeliger Credit-Verein.
Ober-Direction. Oberdirektor: Baron P. v. Krüdener zu Neuhof (Ehstl.).
Oberdirektions-Räthe: C. v. Brümmer zu Clauenstein.
R. Baron Engelhardt zu Paibs.
G. Baron Krüdener zu Alt-Drostenhof.
Sekretair: Baron F. v. Tiesenhausen.
Dessen Gehilfe: HR Baron Jul. v. Uexküll-Güldenbandt.
Notair: E. v. Berens.
Rendant: A. v. Brasch.
Buchhalter: A. v. Löwis of Menar.
Syndicus: Hofger.-Adv. W.Petersen.
Kanzellisten: Friedrichson.
O.Sankowsky.
R.Hildebrandt.
C.F.Schwartz.
Ministerial: A.Lewin.
Lettische Districts-Direction. Direktor: E. v. Transehe zu Ledemannshof.
Assessoren: dim. Gardelieut. u. Ritter A. v. Transehe zu Annenhof.
dim. Major Baron C.Tiesenhausen zu Bullen.
W. v. Hagemeister zu Neu-Drostenhof.
C. Baron Tiesenhausen zu Neu-Bewershof.
Sekretair: Baron G. v. Tiesenhausen.
Notair: A. v. Vegesack.
Rendant: C. v. Sievers.
Kazellist: C.F.Gerle.
Revisor: C.Gantzen.
Ehstnische Districts-Direction. Direktor: dim. Ingen.-Capit. C. v. Zur-Mühlen zu Groß-Congota.
Assessoren: Th v. Huene zu Nawast.
dim. Garde-Stabscapit. u. Ritter Graf A. v. Igelström zu Neu-Niggen.
N. v. Klot zu Immofer.
Sekretair: G.W.Strauß.
Notair: L. v. Stryk.
Rendant: C.Reinthal.
Kanzellist: R.Treuer.
Revisor: J.Günther.


Rigascher Censur-Comité.
(An Ein Allerhöchst-verordneter.)
Vorsitzer: SRR Dr. J.G.Krohl.
Censoren: SRR Dr. C.E.Napiersky.
SR C.Alexandrow.
SR C.Th.Köstner.
Censor-Gehilfe: GS G.Müller.
Sekret.: CA V. v. Bergmann.


Wasser- und Wege-Communication.
I. Abth. des IX. Arrondissements. Chef der 1. Abtheilung: Ingen.-Obrist u. Ritter P. Baron von der Pahlen.
Dessen Gehilfe: Ingen.-Obristlieut. u. Ritter R. v. Napiersky.
Kanzelei. Schriftführer: CS A.Krupsky.
Dessen Gehilfe: St. Milkowsky (abcommandiert).
Buchhalter: CS K.Malischewsky.

Technische Abtheilung zum Ausbau des Rigaschen Hafens. Chef Ingen.-Obristlieut. u. Ritter R. v. Napiersky.
Schriftführer: HRR I. v. Dolmatow.


Inspector der Riga-Dünaburger Eisenbahn:
Ingen.-Obrist u. Ritter P. Baron von der Pahlen.

Chef der Arbeiten der Riga-Pleskauschen Chaussée:
Ingen.-Obrist u. Ritter P. Baron von der Pahlen.

1.Distanz der III Abtheilung des IX. Arrondissements:
(Chaussée von Mitau bis Station Engelhardtshof.)
Chef: Ingenieur-Stabs-Capitain C. v. Kupfer.


Comité zum Ausbau des Rigaschen Hafens.
(Allerhöchst-verordneter besonderer.)
========
Glieder: Der Chef der Hafenarbeiten, Ing.-Obristlieut. u. Ritter v. Napiersky.
Präses des Börsen-Comité, J.M.Cumming.
Rathsherr G.D.Hernmarck.
James Armitstead.
Aeltester John Helmsing.
Delegirter des Rig. Raths, Bürgerm. Grimm.
Kanzellei: Kanzellei-Direktor: Flott-Capitän, Baron O. v. Budberg.
Schriftführer: A.Höppener.
Kanzellist: C.Götze.
Ministerial: C.Teichmann.


Telegraphen-Station.
Chef der Linie: Narva bis Polangen: Obristlieut. u. Ritter v. Goussewitsch.
Chef der Station Riga, gleichzeitig Gehilfe des Linienchefs: Capit. u. Ritter v. Oern.
Ober-Mechaniker in Riga: Oskar Smit.
Mechaniker der Linie: Riga bis Dünaburg, gleichzeitig interimistischer Telegraphen-Beamter: Eug?ne Maréchaux.
Ober-Telegraphisten: Adolph Liphardt.
Robert Karlblom.
Aeltere Telegraphisten: Eug. Maréchaux.
Platon Wendt.
Arthur Trey.
Goswin Kupfer jun.
Jüngere Telegraphisten: Eugen Kluge.
GS Julius Vogel.
David Seeler.
Woldemar Bullberg.
Hermann Kupfer sen.
Schriftführer beim Linienchef: TR Streng.


Behörden des Rigaschen Kreises.

Kreis-Fiskale.
Riga-Wolmarscher: CA Wold. Bienemann.
Wenden-Walkscher: TR Stauwe.
Dörpt-Werroscher: TR Eduard v. Riekhoff.
Pern.-Fellinscher: CS v. Kieseritzky.
Oeselscher: CA Ludwig Meder.
Kreis-Fiskals-Gehilfen. Riga-Wolmarscher: TR R.Bernhard.
Wenden-Walkscher: vacant.
Dörpt-Werroscher: TR J.Muyschell.
Pern.-Fellinscher: C. v. Bloßfeldt.
Oeselscher: CA Carl Saller.


Landgericht.
(An Ein Preisl. Kaiserliches Landgericht Rigaschen Kreises.)
Glieder: Landrichter: TR A. v. Freymann.
Assessore: CA H. v. Wolffeldt.
CA Mag. jur. Leonhard v. Kröger.
Sekretair: CS Phil. Gerstfeld.
Notair: CS Victor Josephi.
Archivar und stellv. Liquidations-Commissair: A.Krickmeyer.
Journalist und stellv. Translateur: G.G.Morr.
Kanzellist: G.E.Gothow.
Ministerial: M.Duklau.
Landbote: Joh. Franzkiewitsch.


Kreisrevisor: Iwan Wolgin.


Ober-Kirchenvorsteher-Amt des Riga-Wolmarschen Kreises.
(An Ein Kaiserliches.)
Ober-Kirchenvorsteher: Landrath u. Ritter E. Baron Campenhausen.
Assessor nobilis: dim. Landrath u. Ritter Alex. v. Rennenkampff.
Assessor ecclesiasticus: Propst Woldemar Sielmann.
Stellv. Notair: Hofger.-Consulent W.Petersen.


Als Kreis-Landschulbehörde, außer den Mitgliedern des Ober-Kirchenvorsteher-Amts:
Rig. weltl. Landschul-Revident: W. v. Löwis zu Kaipen.
Rig. geistl. Landschul-Rev.: Pastor D. F. Treu zu Nitau.
Wolm. weltl. Landschul-Rev. C.G. v. Vegesack zu Badenhof.
Wolm. geistl. Landschul-Rev. Pastor F. Knierim zu Ubbenorm.


Rigascher Kreis-Rentei.
Kreis-Rentmeister: HR N.Höppener.
Kreis-Rentm.-Gehilfe: CA Warneke.
Journalist: GS Stümer.
Buchhalter: TR Schröder.
Dessen Gehilfe: E.Born.


Ordnungsgericht. (An Ein Preisliches Kaiserliches.)
Ordnungsrichter: dim. Capitän Gotthard Baron Vietinghoff.
Adjuncten: Eugen v. Transehe.
A. v. Rautenfeldt in Korwenhof.
Stabsrittmeister Lorenz v. Numers.
Notair: CS Stilliger.
Protokollist: GS M.Franzkiewitsch.
Archivar: GS H. v. Papé.
Journalist: vacant.
Kanzellist: P.R.Franzkiewitsch.
Commissaire: F.A.Sunte.
   H.Grünberg.
   H.Johanson.
   Jannsonn.
Ministerial: Kießong.


Kreisgericht.
(An Ein Kaiserl. Rigasches in Wolmar.)
Kreisrichter: A. v. Freymann zu Nurmis.
Assessoren: Dr. med. G. v. Berg.
    HR Th. v. Gavel.
Zwei Beisitzer aus dem Bauerstande.
Sekretair: G.Tunzelmann v. Adlerflug.
Protokollist: vacant.


1.Rig. Kirchspielsgericht in Riga.
Kirchspielrichter: CA E.Zachrisson zu Bellenhof.
Substitut: dim. Lieut. E. v. Bluhmen zu Lindenberg.
Adjunkt: B. v. Bulmerincq.
Zwei besitzer aus dem Bauernstande.
Notair: Taube.



Allerhöchst verordnete Commission zur Verwaltung des Badeortes Kemmern. Präsident: Der Beamte zu besondern Aufträgen, CR Pezet de Corval.
Glieder: Forstmeister, Stabscapitän des Forst-Corps u. Ritter v. Bölken.
CAR Dr. med. Merkel, Badearzt.
Schriftführer: CA v. Suckau.





Verzeichniß der Beamten und Behörden des Stadt Riga.


Rath.
Bürgermeister: Joh. Christ. Schwartz, Wortführender, Syndikus, Ritter.
Carl Christ. Groß. 1. Vice-Syndicus, Ritter.
Ed. Wilh. Tilemann Grimm.
Otto Müller, College des Wortführenden.

Rathsherren: Gottfr.Jul. Röpenack, Ritter.
Alex. Theod. Dännemark.
HR Arend Berkholz, Ritter.
Carl August Deubner, Ritter.
Heinr. Jul. Böthführ, 2.Vice-Syndikus.
Robert Beck.
TR Carl Dav. Bambam.
Aug. Heinr. Hollander, Ritter.
Aug. Fr. Kriegsmann, Ritter.
Georg Eduard Berg.
Gust. Dan. Hernmarck, Commerzienrath.
Alexander Eduard Kröger.
Conrad Fehrmann.
CA Alex. Faltin.
Reinhold Pychlau.
Eberhard Theod. Hartmann.

Die Ober-Kanzellei des Rathes. Ober-Sekretär, CA Jacob Gottlieb Leonhard v. Napiersky.
Ober-Sekr.-Geh., TR Rud. Behling.
Ober-Notär, CS Chr. Fr. Pickardt.
Archivar, Albert Leopold Uckermann.
Executor u. Actuar, GS C.J.Paris.
Stellv. Missivar, Gotthard Jul. Hugo Sunte.
Notar der Kirchen-Administrationen und Stiftungen, Th. Wilhelm v. Mercklin.
Offentlicher Notär und Sekretär, CS August Wilhelm Stoffregen.
Offentliche Notäre, CS C.J.Stamm.
TR Adalbert Palm.
Translateure, CS A.W.Stoffregen.
GS Ferdinand Gernet.
CR J.Pawlowsky.
Stellv. Translateure, TR David Joh. Mecklenburg.
CS Friedrich Baumgarten.
Auscultanten, Grad. Student Alex. Meyenn.
Cand. jur. Eduard Liß.
Cand. jur. Gustav Martens.
Cand. jur. Emil Friedrich v. Bötticher.
Kanzellisten: Ed. Kosnick.
Fr. Michael Aug. Schmidt.
Carl Tranz.
Carl Ferd. Em. Puls.
Carl Rob. Sproge.
Joh. Reinh. Julius Drühl.
Carl Jacobsohn, genannt Neumann.
Russiche Kanzellisten: Heinr. Pusch.
Gotthard Alex. Carl Haase.
Kanzellei-Gehilfe, Nikolai Wilh. Rickmann.
Ministerial, Thomas Reichard.
Bürgermeister-Diener: Wilh. Wolfgang Drucker.
Carl Wiedemann.
David Michelsohn.
J.F.Kyweningk.
Bote, Johann Friedrich Kyweningk.

Krepostexpedition des Rathes.
Wortführender Bürgermeister J.Ch.Schwartz.
Ober-Sekr. J.G.L. v. Napiersky.
Notätar, CS Aug. Nikolai Berkholz.

Paßexpedition des Rathes.
Wortführender Bürgermeister J.Ch.Schwartz.
Sekretär Albert Leopold Uckermann.


Evangelisch-lutherisches Stadt-Consistorium.
Präsident, Bürgermeister C.C.Gross.
Vice-Präsident, Superint. Dr. P.A.Poelchau.
Erster weltl. Beisitzer, Ratsherr A.Berkholz.
Erster geistl. Beisitzer, Pastor C.J.Kröger.
Zweiter weltl. Beisitzer, Ratsherr R.Beck.
Zweiter geistl. Beisitzer, Pastor Ferd. Tiling.

Die reformierte Abtheilung des Stadt-Consistoriums.
Präsident: Bürgermeister C.C.Groß.
Erster weltl. Beisitzer, Ratsh. A.Berkholz.
Erster geistl. Beisitzer, Consistorial-Rath, Pastor J.G.F.Beise.
Zweiter weltl. Beisitzer, Ratsh. R.Beck.
Zweiter geistl. Beisitzer, Pastor D.A.Iken.
Dritter weltl. Beisitzer, Ratsherr C.Fehrmann.
Vierter weltl. Beisitzer, Kaufmann C.Wagner.
Sekretär des Consistoriums, TR Rud. Vehling.
Notär, CS H.Tunzelmann v. Adlerflug.
Translateur, TR E.Paul.
Ministerial, W.W.Drucker.

Prediger der Lutherischen Kirchen.
Oberpastor an der St. Petri-Kirche, Superintendent Dr. P.A.Poelchau, Ritter.
Archidiakonus derselben Kirche, Jacob Matth. Heinrich v. Hedenström.
Wochenprediger derselben Kirche, H.Poelchau.
Oberpastor am Dom, Ober-Consistorial-Rath Carl Joh. Wilh. Julius Hillner, Ritter.
Diakonus derselben Kirche, G.A.A.Jentsch.
Wochenpred. derselben Kirche, G.A.Fr.Hilde.
Oberpastor an der Kronskirche zu St. Jacob, Consistorial-Rath, Dr. C.A.Berkholz.
Diakonus an derselben Kirche, v. Jannau.
Oberpastor an der St. Johannis-Kirche, Paul Theodor Weyrich.
Diakonus an derselben Kirche, Carl Müller.
Pastor an der St. Gertrud-K., C.A.Dietrich.
Pastor an der Jesus-K., Carl Friedr. Günther.
Pastor an der Martins-K., R. Adam Starck.
Pastor zu Holmhof, Ludwig Ferd. Schultz.
Pastor zu Pinkenhof, Herrmann Hartmann.
Pastor zu Katlekaln und St. Olai, Consist.-Assessor Conrad Immanuel Kröger.
Pastor zu Bickern, Ferdinand Tiling.


Pastor an der Reformierte Kirche, Consistorial-Rath, Jacob Georg Friedr. Beise.
Pastor, Dietrich August Iken.


Polizei-Verwaltung.
Aelterer Polizeimeister, Obrist u. Ritter Alex. v. Grün.
Jüngerer Polizeimeister, Obrist u. Ritter Alex. v. Billebois.
Assessoren, Rathsh. G.J.Röpenack, Ritter.
Rathsherr C.A.Deubner, Ritter.
Sekretäre, CA Alex. Plato.
CA Nikolai Krikunoff.
Sekretärs-Gehilfen, TR P.Tweritinow.
TR N.Tweritinow.
Stellv. Journalist, Brinck.
Archivar, CS W.H.Artzt.
Buchhalter, TR Tweritinow.
Paßexpeditions-Beamte, GS Treymann.
GS Babst.
GS Fleischer.
Polizei-Aerzte, Dr.med. Eugen Haken.
CA Alex. Panin.
Untersuchungs-Pristav, CA Berens.
TR Johannsen.
Stadttheils-Aufseher: des 1.Stadttheils, CAR Stankiewitz 1.
Des 2. Stadttheils. CAR Belchert.
Der Petersburger Vorstadt, CAR Dunkers.
Der 1. Moskauer Vorstadt, CAR Erasmus 2.
Der 2. Moskauer Vorstadt, CA Nikitin.
Der Mitauer Vorst., CA Erasmus 1.
Quartal-Offiziere: CS Stankiewitz 3., 1. Stadttheil, 1.Quartier.
TR v. Schmidt 1., 1. Stadtth. 2. Q.
TRR Krampf, 2. St. 1. Q.
GS Höltzel, 2.Stadtth. 2.Q.
TR Müller, Petersb. Vorst. 1. Q.
TR Poläkow, Petersb. Vorst. 2. Q.
TR Spliet, Petersb. Vorst. 3. Q.
CS Petrakow, Petersb. Vorst. 3. Q.
CRE Jaskowsky 2., 1. Mosk. Vorst. 1. Q.
TR Haase, 1. Mosk. Vorst. 2. Q.
TR Schiele, 1. Mosk. Vorst. 3. Q.
GS Jaskowsky 1., 2. Mosk. Vorst. 1. Q.
TR Stankiewitz 2., 2. Mosk. Vorst. 2. Q.
TR v. Schmidt 2., Mit. Vorst. 1. Q.
TR Merle, Mit. Vorst. 2. Q.
CS Sattler, Mit. Vorst. 3. Q.
Quart.-Offiziers-Gehilfen: CRE Kluge.
A.Friede.
Jaskowsky.
GS Schenk.
CRE Richter.
Pawlowsky.
Tyszko.
Ribbe.
Chef des Polizei-Commandos, Capit. Mey.
Brandmeister, vacant.


Armen-Directorium.
Präses, Bürgermeister O.Müller.
Mitglieder: Rathsherr R.Pychlau, Director der Hausarmen-Versorgung.
CA Dr. med. W Bornhaupt, Director des St. Georgen-Hospitals.
HRR Dr. med. B.F.Baerens, Director des Armen-Krankenhauses.
Pastor C.A.Dietrich, Director des St. Nikolai-Armenhauses.
Oberpastor W.Hillner, Director des Kinder-Versorgungs-Anstalt.
Protohierei F.Warnitzky, Director des Russischen Armenhauses.
Administratoren des Russ. Armenhauses: Bürger gr. Gilde P.J.Botschagow.
P.Wolkow.
Administrator der Hausarmen-Versorgung: Aelt. gr. G. C.H. v. Radecki.
Administrator der Kinder-Versorguns-Anstalt: Sattlermeister R.J.Spohr.
Aeltester gr.G. H.Göbel, Cassaführer.
Administratoren des St. Georgen-Hosp.: Kaufmann H.Plikatus.
Buchbindermeister Stahl.
Administratoren des St. Nik.-Armenhauses: Kaufmann J.G.Piehler.
Glasermeister H.E.Hintzenstern.
Administratoren des Armen-Krankenhauses: Kaufmann C.Kymmel.
Aeltester kl. Gilde H.F.Speer.
Schriftführer, TR R.Behling.
Buchhalter, Staffenhagen.
Aerzte: Carl Förster, Hausarmenarzt für die Stadt u. Arzt beim St. Georgen-Hosp.
Joh. Alex. Berent, Arzt bei der Entbindungsanstalt.
Otto Rod. v. Engelhardt, Arzt beim Armen-Krankenhause und beim Russischen Armenhause.
S.Kröger, Arzt bei dem Armen-Krankenhause und Nikolai-Armenhause.
Hausarmen-Aerzte: C.Holm, für die 3. Vorstadt.
A.Starck für die 1. und 2. Vorstadt.


Collegium scholarchale.
Präses, Bürgermeister C. C. Groß.
Superintendent Dr. Poelchau.
Rathsherr A.T.Dännemark.
Rathsherr G.E.Berg.
Ober-Sekretär Leonhard v. Napiersky.


Director der Stadt-Schulen: Se. Exc wirkl. SRR Dr. E.Haffner.

Lehrer und Lehrerinnen der Stadt-Schulen.

Real-Gymnasium.
Oberlehrer: der Religion, Cand, J.Helmsing.
der mathem. Wissenschaften, Cand. M.Gottfriedt.
der Naturwissenschaften, stellvertretend Cand. G.Schweder.
der historischen Wissenschaften, W.Maczewski.
der deutschen und latein. Sprache, R.Groß.
der russ. Spr., TR C.Haller.
der französischen Spr., stellvertretend L.Sire.
der englischen Spr., J.Mylius.
Lehrer: der Religion, Priester A.Sokolow.
des Zeichnens, stellvertretend GS G.Rosenberg.
J.Clark.
des Gesanges, Musikdir. F.Löbmann.
der Gymnastik, Cand. G.Schweder.
Schularzt, TR W. v. Reichard.

Große Stadt-Töchterschule: Insp. GS E.Dännemark.
Pastor F.Hilde.
CR G.Deeters,
Oberl. M.Gottfriedt,
CA J.Sander,
stellv. Oberl. L.Sire.
Priester A.Sokolow.
Musiklehrer A.Heinecke.
Frau J.Schwartz.
Fräul. J.Rudloff.
Fräul. J.Pierson.
Moritz-Schule, GS A.Scheinpflug.
Jacobi-Schule, GS F.Müller.
Alexander-Freischule, GS O.Masing.
St. Gertrud-Knabenschule, GS W.Fromm.
Jesus-Schule, F.Haake.
Klüversholmsche Schule, GS R.Antonius.
Hagenshofsche Knabenschule, TR G.Hartmann.
St. Johannis-Mädchenschule, TR F.Renner.
Frau E.Henning.
St. Gertrud-Mädchenschule, TR J.Goedeberg,
Frau J. Stern v. Gwiazdowsky.
Hagenshofsche Mädchenschule, GS F.Jürgenson.
Frau M.Jürgenson.
Thorensbergsche Schule, TR R.Bergholz.
Frau J.Ehrich.
Katharinendamm-Schule, Rob. Törmer.
Frau E.Feldmann.
Allgemeiner Lehrer-Adjunct, C.Seewald.
Für den Unterricht in der Religion nach dem Bek. der orthod. griech. Kirche, Priester Sokolow.
Swetlow.
Zwinew.
Schelkunow.
Waisenhaus-Schule, Cand. F. Komprecht.
W.Richter.
A.Rühl.
Musik-Director F.Löbmann.
Fräul. Chr. Bergwitz.
A.Schröder.
Holstsches Institut: Pastor C.Müller.
Pastor F.Hilde.
CS G.Schulmann.
CA J.Sander.
CA F.Fossard.
CS Mohr.
GS W.Bergner.
Frau P.Molloth.
Fräul. E.Stegmann.
v. Fischersches Institut: Past. C.Müller.
GS Dännemark.
CS Schulmann.
Oberl. TR C.Haller.
stellv. Oberl. L.Sire.
Frau L.Möller.
Frau W.Equist,
Frl. P.Vogt.


Vogteigericht.
Obervogt, Rathsh. A.Dännemark.
Gerichtsvogt, Rathsh. R.Beck.
Sekretär, CS Ed.Hollander.
Notär, CS Gustaw Cleemann.
Kanzellist, Carl Friedrich Berg.
Ministeriale: Matthias Michael Wittberg.
Jacob David Hübbe.
Adjuncte: Julius David Benjamin Hübbe.
Heinr. A.Rathke.



Stellv. Concurs-Buchhalter, Carl Helmsing.
Waterschout, Makler H.F.E.Meuschen.
Stellv. Dispacheur, Napoleon Asmuss.
Schiffsvolkverheurer, Reinhold Politz.


Landvogteigericht.
Ober-Landvogt, Bürgermeister O.Müller.
Landvogt, Rathsherr C.A.Deubner.
Rathsherr C.D.Bambam.
Rathsherr A.E.Kröger.
Sekretär CRE Alexander Poorten.
1. Notär, CRE Ed.Pohrt.
Stellv. 2. Notär, GS J.G.Henko.
Kanzellisten: Ed.Bluhm.
Joh. Wilh. Landgreen.
Ministeriale oder Landwachtmeister: Johann Friedrich Berg.
Carl Christian Taube 1.
Carl Gotthard Taube 2.
Landwachtmeisters-Gehilfen: Robert Tönnies.
August Kuschke.


Lootsen-Commandeur, Eduard Girard.
Aeltermann des Lootsenamtes, F.Buchholz.


Polizei-Abtheilung des Landvogteigerichts.
Inspector, Rathsh. C.A.Deubner.
Inspectors-Gehilfe, Rathsh. C.D.Bambam.
Notäre: CS Carl Julius Stamm.
Theodor Wilhelm v. Mercklin.
Kanzellist, Johann Jacob Jankowsky.
Land-Commissär, CSR Eduard Wilh. Haken 1.
Dessen Gehilfen: Johann Gottfried Grube.
Julius Haken 2.
Marsch-Commissär, Georg Herm. Seemund.
Dessen Gehilfe, Johann Jacob Bluhm.
Landwachtmeister, Peter Schultz.


Waisengericht.
Ober-Weisenherr, Bürgermeister C.C.Groß.
Waisenherr, Rathsherr R.Pychlau.
Sekretär, Eduard v. Huhn.
Notär, GS Carl Ernst Dietz.
Notärs-Gehilfe, Cand. jur. Christ. Schmidt.
Stellv. Waisenbuchhalter, C.E.Seebode.
Stellv. Waisenbuchh.-Gehilfe, Paul Stamm.
Kanzellist, Alexander Mentsch.
Ministeriale: Theod. Friedr. Menck.
Carl Mezayk.


Wettgericht.
Ober-Wettherr, Rathsh. H.J.Böthführ.
Wettherren: Rathsh. A.Kriegsmann.
Rathsh. G.D.Hernmarck.
Stellv. Sekretär, Victor Komprecht.
Notär, GS Carl Aug. Martens.
Kanzellisten: Alex. Ferdin. Schwartz.
Joh. C.B.Kalkbrenner.
Ministeriale: Carl Reinfeld.
J.B.Neumann.
Markt-Commissäre: Ernst Joh. Matthiesen.
Heinrich Müller.
Marktdiener: Carl Friedrich Muhs.
Christian Wilhelm Mahter.
Robert Friedr. Groth.
Jacob Dahl.
Johann Paul.


Preis-Bureau.
Ober-Wettherr, H.J.Böthführ.
Ober-Kämmerherr, A.Berkholz.
Notär, Mag. jur. Wilh. R. Gerh. Kieseritzky.
Ministerial, Georg Kickutt.


Glieder des Börsen-Comité's nach ihrer Anciennetät.
J.M.Cumming.
Aeltester gr. G. J.Helmsing.
Aeltester gr. G. F.Miram.
Alfred Armitstead.
Aelt. gr. G. Wold. Lange.
H.Konopka.
Aeltermann gr. G. H.Schnakenburg.
C.A.Beyermann.
Aelt. gr. G. C.Deubner.
Th.Renny.
Aelt. gr. G. E.W.Daudert.
Aelt. J.Hafferberg.
Consul H.Rücker.
Erbl. Ehrenbürger u. Ritter Heimann.
Aeltester E.Guthann.

Delegirte des Börsen-Comité's zum engern Ausschuß.
Präses: James Maurice Cumming.
Vice-Präses: Aeltester gr. G. J.Helmsing.
Aeltester gr. G. W.Lange.
Aeltester gr. G. F.Miram.
Aeltester gr. G. C.Deubner.


Kämmerei- und Amtsgericht.
Ober-Kämmer und Amtsherr, Rathsherr A.Berkholz.
Kämmer- und Amtsherren: Rathsh. A.H.Hollander.
Rathsherr G.E.Berg.
Sekretär, GS Carl. Sam. Rudloff.
Erster Notär, Carl Friedrich v. Koslowsky.
Zweiter Notär, CS Fried. Voigt.
Kanzellisten: Frommh. Klein.
Aug. Dietrich Bluhm.
Carl Schwedenberg.
Kämmerei-Diener, Peter Friedrich Reimer.
Amts-Diener: Jacob Krasting
M.Berg.


Steuer-Verwaltung.
Steuerherr, Rathsh. A.H.Hollander.
Beisitzer, Aeltester gr. G. E.R.Friedrichs.
Aeltester kl. G. J.H.E.Beyermann.
Protocollführer, CS Alexander Lasch.
1. Notär, CS Heinrich Siccard.
2. Notär, Alex. Großmann.
Steuer-Einnehmer, Joh. Jac. Chr. Stieda.
Contoleur, GS Carl Fr. Stritzky.
Buchhalter, GS J.G.Eberh. Pfützner.
Dessen Gehilfe: GS Ant. H. Klatzo.
Adjunct, Alex. Joh. Gottl. Pfützner.
Ministeriale: Ludwig Ehlert.
Emanuel Wilh. Vogt.


Criminal-Deputation.
Präses, Rathsh. A.E.Kröger.
Beisitzer: Rathsh. A.Faltin.
SR W.Schwartz.
Sekretär, TR Adalbert Palm.
Notär, CS Emil Majewsky.
Archivar, Gard. Stud. Wilh. Edler v. Ramm.
Stellv. Protocollführer, Cand. jur. Eugen Barclay de Tolly.
Translateur, TR E.Paul.
Kanzellisten: E.N.Zieper.
Peter Jak. Treu.
Ministeriale: Alex. Kallert.
Gust. Adam Linde.


Stadt-Cassa-Collegium.
Ober-Kastenherr, Bürgerm. E.W.T.Grimm.
Kastenherr, Rathsh. C.Fehrmann.
Mitglieder: Aelterm. gr. G. H.Schnakenburg.
Aeltermann kl. G. W.J.Taube.
Aeltester gr. G. C.G.Schiemann.
Aeltester kl. G. J.C.Scheele.
Beisitzer: Bürger gr. G. C.Ellermann.
Bürger gr. G. Th.Pochwalla.
Bürger gr. G. J.W.Strohkirsch.
Bürger kl. G. G.F.W.Brunstermann.
Bürger kl. G. J.C.Schwenn.
Bürger kl. G. J.C.Karries.
Protocollführer und Archivar, CS Gustav Friedrich Hackel.
Dessen Gehilfe, Cand. jur. Nicolai Lemcke.
Mandatar der Stadt-Casse, CA Nic. v. Stein.
Stellv. Translateur, TR A.Palm.
Notär, Aelt. gr. G. Adolph Jul. Burmeister.
Controleur, Carl Otto Haken.
Buchhalter, Peter Adolph Sevecke.
Controleurs- und Buchhalters-Gehilfe, Herm. Christoph Redelien.
Kanzellisten: Christ. A.Petersohn.
D.Sommer.
Expeditor, J.H.Bohl.
Stadtgüter-Revident, Georg Malchau.
Baumeister, Architekt CRE J.H.Felsko.
Zimmermeister, J.H.Wietzenhausen.


Quartier-Verwaltung.
Ober-Quartierherr, Rathsherr u. Ritter G.J.Röpenack.
Quartierherr, Rathsh. C.A.Deubner.
Glieder: Aeltermann gr. G. H.Schnakenburg.
Aeltermann kl. G. W.J.Taube.
Aeltester gr. G. F.C.D.Krafft.
Aeltester kl. G. G.Schröder.
Bürger gr. G. H.P.Schwabe.
Bürger gr. G. J.L.Goebel.
Bürger gr. G. J.C.G.Kirstein.
Bürger gr. G. D.Freybusch.
Bürger gr. G. L.F.Sawertkin.
Bürger kl. G. A.A.Preußing.
Bürger kl. G. J.Bloßfeld.
Bürger kl. G. Rosenberg.
Bürger kl. G. O.A.Ahrendt.
Bürger kl. G. G.M.Müller.
Sekretär, GS Heinr. Dan. Wange.
Notär, TR Julius Bernh. Dännemark.
Controleur, J.H.C.Porsch.
Quartiermeister: Johan Hübbe.
Paul Begunow.
Ernst Heinrich Köhncke.
Kasernen-Aufseher, Joh. Peter Friedr. Möller.
Bau-Aufseher, Peter Alex. Jochumsen.
Quartierdiener: E.G.Fritsch.
Joh. J. Bluhm.
Georg H.Seemund
Nic. Wackerfeld.



Festung Dünamünde. Commandatur. Commandant: Se. Exc, der Herr General u. Ritter v. Schultz.
Platz-Major: Obrist u. Ritter v. Butigin.
Festungs-Arzt: CRR Dr. v. Lange.
Platz-Adjutant: Stabs-Capit. v. Wassilenko.
Festungsprediger: griech. Geistliche Stratanowitsch.
Artillerie-Wesen. Artillerie-Commandeur: Obrist u. Ritter v. Welk.
Ingenieur-Wesen. Stabs-Capitain Baron Uexküll.
Commandeur der Dünamündische Arestanten-Compagnie: Lieutenant Gostinin.
Proviant-Wesen. Proviantmeister: CS v. Tabensky.


Auswärtige Consulate in Riga.
Französischer Consul: Albéric Allou.
Grosbritanischer Consul: James Grignon.
Consul der freien Stadt Frankfurt: J. Georg Jakob Hartmann.
Spanischer Vice-Consul: Alexander Heymann.
Brasilianischer Consul: Alexander Hill.
Dänischer Consul: August Friedrich Kriegsmann.
Dänischer Vice-Consul: Nicolaus Kriegsmann.
Belgischer Consul: Dan. Heinr. Rücker.
Hannöverscher Consul und Consul der freien Städte Hamburg und Lübeck: Conrad R&uumlcker.
Bayerischer Consul: Joh. K. Wilh. Ruetz.
Oldenburgischer und Bremischer Consul: Joh. Georg Schepeler.
Portugiesischer Consul: Karl Joh. Schmidt.
Württembergischer Consul: Bernh. Eug. Schnakenburg.
Niederländischer Vice-Consul: Georg Wilhelm v. Schröder.
Nordamerikanischer Consul: Alexander Schwartz.
Schwedischer und Norwegischer Consul: W. v. Sengbusch.
Schwedischer und Norwegischer Vice-Consul: Oskar v. Sengbusch.
Sächsischer Consul: C.E.Stephany sen.
Oesterreichischer Consul: Joh. K. Ed. Stephany jun.
Mecklenburg-Schwerinscher Consul: Ulrich Ewald Rob. Straus.
Sardinischer Consul: Georg Friedr. Tanck.
Preußischer General-Consul: Christ. Heinr. v. Wöhrmann.
(Abgedruckt den 10.October 1962.)




Verzeichniß der Krons- Stadt- und Land-Behörden und Beamten in den Städten des Livländischen Gouvernements.

(Die Redaction liefert die Verzeichnisse genau nach dem ihr zu Theil geworden officiellen Einsendungen.)


Wenden.

Kreis-Fiskale.
Wenden-Walkscher: TR F.Stauwe.
Dessen Gehilfe: vacant.

Landgericht.
Landrichter: CRR E. v. Nandelstädt.
Assessoren: TR Th. v. Freymann.
G. Baron Delwig.
Secretair: GS A. v. Wolffeldt.
Actuar u. Buchhalter: C.Badendick.
Archivar und Kanzellist: H.Peterson.

Wenden-Walksches Ober-Kirchenvorsteheramt.
Ober-Kirchenvorsteher: Landrath u. Ritter F. v. Transehe.
Assessor nobilis: P. v. Helmersen.
Assessor ecclesiasticus: Propst Kupfer in Marienburg.
Notair: Raths-Sekretair A.Petersenn.

Als Kreis-Landschulbehörde, außer den Mitgliedern des Ober-Kirchenvorsteheramtes:
Wendenscher weltl. Landschul-Revident: R. v. Brümmer zu Odensee.
Wendenscher geistl. Landschul-Revident: Past. Keußler zu Serben.
Walkscher weltl. Landschul-Revident: J. v. Sivers zu Planhof.
Walkscher geistl. Landschul-Revident: Past. Pohrt zu Trikaten.

Wenden-Walksches Kreisgericht.
Kreisrichter: G. Baron v. Buddenbrock.
Assessoren: dim. Major Baron Wrangel.
K. v. Hirschheydt.
Sekretair: A. v. Wittorff.
Zwei Beisitzer aus dem Bauerstande: Skukke Jahn Pralleis.
Wihlum.
Journalist: A. Baron Delwig.

Ordnungsgericht.
Ordnungsrichter: Ritter C. v. Grünbladt.
Adjuncte: dim. Capit. Baron v. Tiesenhausen.
dim. Obrist A. v. Buddenbrock.
Notair: CS A. v. Hirschheydt.
Protocollist: TR Baron v. Tiesenhausen.
Translateur: CA D.Reimers.
Kanzellist: Jannson, zugleich Gefängniß-Aufseher.
Marsch-Commissaire: Aissilneck.
Esch.

Bezirksverwaltung.
Bezirks-Inspektor: CS H.Meyer.
Bezirks-Insp.-Gehilfe: GS Carlewitz.
Schriftführer: vacant.

Kreisrentei.
Rentmeister: CS F.Ziegler.
Buchhalter: A.Müller.
Buchhalters-Gehilfe: CRE E.Schulinus.
Journalist: GS Th.Basler.

Rath.
Bürgermeister: G.Wiltzer.
Rathsherren: J.Lieschke, zugleich Polizeiherr.
P.Luckaschewitz.
Secretair: CA A.Petersenn.
Translateur: CA D.Reimers.
Registrator: A.Pötter.
Kanzellisten: A.Plamsch.
J.Finck, zugleich Gefängniß-Aufseher.

Stadt-Kirchen-Collegium.
Vorsitzer: Bürgermeister: G.Wiltzer.
Mitglieder: Ordnungsrichter C. v. Grünbladt.
Raths-Secretair A.Petersenn.
Kaufmann F.Gevecke.
Gerbermeister A.Richard.
C.Dartsohn.
Stadt-Prediger J. v. Holst.

Geistlichkeit.
Pastor der evang.-luth. Stadtgemeinde: J. v. Holst.
Orthodox-griech. Geistlicher: Oberpriester und Propst I.Pospälow.
Orthodox-griech. Priester: D.Lobensky.
Orthodox-griech. Diaconus: A.Popow.


Medicinalwesen.
Kreisarzt: HRR Dr. v. Brückner.
Stadtarzt: CA Adolphi.
Domainen-Bezirksarzt: TR H.Tiling.
Kreisarzt-Discipel: H.Seegen.
C.Badendick.
Kreis-Hebamme: Göschel.


Schutzblattern-Impfungs-Comité
Präses: Kreisdeputirter H.v .Kahlen.
Glieder: Ordnungsrichter C. v. Grünbladt.
Kreisarzt: Dr. v. Brückner.
Bezirks-Inspector H.Meyer.
Bürgermeister G.Wiltzer.
Oberpriester I.Pospälow.
Stadtprediger J. v. Holst.
Kreis-Fiskal F.Stauwe.
Secretair: CS A. v. Hirschheydt.

Gefängniss-Comité.
Aelterer Director: Kreisdeputierter H.v .Kahlen.
Directoren: Landrichter C. v. Nandelstädt.
Bezirks-Inspecteur H.Meyer.
Kreisarzt: Dr. v. Brückner.
Kreis-Fiskal F.Stauwe.
u. Rendant: Bürgerm. G.Wiltzer.
Oberpriester I.Pospälow.
Stadtprediger J. v. Holst.
Schriftführender Director: Ordnungsrichter v. Grünbladt.

Post-Comptoir.
Postmeister: CA August Stübing.
Postmeisters-Gehilfe: GS Peguschew.

Commandant der innern Wache.
Stabs-Capitain Paul.

Stadt-Krankenhaus-Administration.
Administratore: Rathsherr J.Lieschke.
Kreisarzt Dr. v. Brückner.
Buchführer: J.Finck.

Stadt-Cassa-Collegium.
Vorsitzer: Rathsherr P.Lukaschewitz.
Beisitzer: Aelterm. d. gr. G. J.Grabinsky.
Aelterm. d. kl. G. C.Pohl.
Aeltester A.Richard.
F.Zelge.
Buchhalter: A.Pötter.

Steuer-Verwaltung.
Steuerherr: Rathsherr P.Lukaschewitz.
Beisitzer: Aelterm. d. gr. G. J.Grabinsky.
Aelterm. d. kl. G. C.Pohl.
Aeltester A.Richard.
F.Zelge.
Steuerempfänger: Raths-Secr. A.Petersenn.
Journalist: A.Ptter.
Kanzellisten: A.Plamsch.
J.Finck.

Quartier-Commission.
Vorsitzer: Rathsherr P.Lukaschewitz.
Mitglieder: Kreisgerichts-Assessor Baron O. v. Wrangel.
Aeltester A.Richard.
Quartiermeister: Goldschmiedemeister W.Sollmann.
Schneidermeister A.Scheuber.
Schriftführer: A.Pötter.

Brand-Collegium.
Vorsitzer: Rathsherr J.Lieschke.
Beisitzer: Brandmeister, Schornsteinfegermeister J.Heller.
Töpfermeister Ch. Strauß.

Armen-Collegium.
Vorsitzer: Rathsherr P.Lukaschewitz.
Mitglieder: Aelterm. d. gr. G. J.Grabinsky.
Aelterm. d. kl. G. C.Pohl.
Aeltester A.Richard.
F.Zelge.

Holz-Comptoir.
Vorsitzer: Rathsherr P.Lukaschewitz.
Beisitzer: Aelterm. d. gr. G. J.Grabinsky.
Aelterm. d. kl. G. C.Pohl.
Aeltester A.Richard.
F.Zelge.

Schul-Collegium.
Kreisschul-Inspector und wissenschaftl. Lehrer C.Böhm.
Bürgermeister: G.Wiltzer.
Stadtprediger J. v. Holst.
Wissenschaftlicher Lehrer E.Classen.
Lehrer d. russ. Sprache CA D.Reimers.
Rathsherr P.Lukaschewitz.

Kreis-Schule.
Inspector und wissenschaftl. Lehrer C.Böhm.
Wissenschaftlicher Lehrer E.Classen.
Lehrer d. russ. Sprache CA D.Reimers.
Gesanglehrer: GS M.Friedewaldt.

Knaben-Elementar-Schule.
Lehrer: GS M.Friedewaldt.

Höhere Stadt-Töchter-Schule.
Inspectrice u. wissenschaftl. Lehrerin: M.Ehlers.
Hilfslehrer: Ch. Ehlers.
Lehrer d. russ. Sprache CA D.Reimers.
Gesanglehrer: GS M.Friedewaldt.

Höhere Privat-Töchter-Schule.
Vorsteherin: E.Gaethgens.
Lehrer: Pastor J. v. Holst.
Inspector C.Böhm.
CA D.Reimers.
GS M.Friedewaldt.

Messungs-Beamte.
Kreis-Landmesser: Julius Baldus.
Stadt-Revisor: O.Gustavsohn.

(25. Juli 1862)


Wolmar.

Rath.
Bürgermeister: Carl Gottlieb Cordts.
Rathsherren: Jacob Friedrich Wahrhusen, zugleich Polizeiherr.
Friedrich Silsky.
Syndicus u. Secretair: TR John Kleberg.
Aeltester großer Gilde: Heinr. Eduard Tietjens.
Aeltester kleiner Gilde:Theodor Meyer.
Cassa-Deputirter: Otto Jacobsohn.
Archivar und Schriftführer des Cassa-Collegii und der Polizei: Carl Wahrhusen.
Kanzellist: Wilhelm N. Kulikowsky.

Ordnungsgericht.
Ordnungsrichter: Theodor Baron Krüdener
Adjuncte: Magnus v. Torklus.
Carl Baron Vietinghof.
Notair: Eduard v. Erdmann.
Protocollist: GS August Hartmann.
Kanzellist: Christoph Marschner.
Marsch-Commissaire: Nikolai Pitkewitsch, zugleich Gefängnißaufseher.
Alexander Witte.
Theodor Tantzscher.

Rigasches Kreisgericht.
Kreisrichter: Arthur v. Freymann.
Assessoren: Gothard v. Berg.
HR Th. v. Gavel.
Secretair: GS G.Tunzelmann v. Adlerflug.
Kanzellist: Alexander Vandelo.

Kreis-Post-Comptoir.
Postmeister: CA Joh. Herm. Winter.
Postmeisters-Gehilfe: GS Wladislaw Schilewitsch.

Krons-Proviantmagazin.
Aufseher: CS G.J.Michailow.


Kreisarzt: CRR Dr. Carl Petersenn.
Stadtarzt: CA Dr. Herm. Girgensohn.
Kreisarzt-Discipel: Jakob Seewald.
Jakob Matsch.
Stadthebamme: Pauline Döbbeling.


Pastor primarius: Alfred Walter.
Pastor diaconus: Mag. H. v. Braunschweig.
Parochial-Lehrer u. Cantor: Leopold Bresche.
Confirmandenlehrer u. Organist: Wold. Ulpe.
Orth.-griech. Geistl.: Propst Pawel Konokotin.
Orth.-griech. Diaconus: Wassilly Solowjew.

Kreis-Schule.
Inspector: Ferdinand Berg.
Lehrer: Carl Rehn.
Gustav v. Schuttenbach.

Elementar-Schule.
Lehrer: Johann Schwarzbach.

Stadt-Töchter-Schule.
Vorsteherin: Dubowitz.

(24. Juli 1862.)


Walk.

Rath.
Bürgerm. Woldemar Kampmann.
Syndicus u. Raths-Secr.: CA Phil. v. Riekhoff
Rathsherren: E.Dahlberg.
A.Rothe.
Translateur: CA Peter Raue.
Archivar: Alexander Meyer.
Kanzellist: Julius Grochowsky.

Stad-Cassa-Collegium.
Ober-Cassaherr: Bürgerm. W. Kampmann.
Cassaherr: Rathsherr
Cassa-Beisitzer: Aelterm. d. gr. G.
Dockmann d. Zünfte Carl Henschell.
Repräsent. d. k. G. Carl Bergmann.
Stadt-Buchhalter: Alexander Meyer.

Steuerverwaltung.
Vorsitzer: Rathsherr.
Beisitzer: Aeltermann gr. G.
Dockmann Carl Henschell.
Buchführer: Alexander Meyer.

Stad-Kirchen-Collegium.
Vorsitzer: Bürgerm. W. Kampmann.
Mitglieder: Stadtprediger P.Otto.
Kirchenvorsteher N.Pochwalla.

Armen-Collegium.
Vorsitzer: Rathsherr.
Mitglieder: Stadtprediger P.Otto.
Aeltermann gr. G.
Dockmann d. Zünfte H.Henschell.
Beisitzer: C.Bergmann.

Schul-Collegium.
Vorsitzer: Syndicus P. v. Riekhoff.
Mitglieder: Stadtprediger Piers Otto.
Schul-Inspektor A.Sturtz.
Wissenschaftl. Lehrer A.Christiani.
Ratsherr.

Kreisschule.
Inspektor und wissenschaftl. Lehrer: CA Adam Sturtz.
Wissenschaftl. Lehrer Alexander Christiani.
Lehrer der russ. Sprache: CA Pet. Raue.

Elementarschule für Knaben.
Elementarlehrer: Friedrich Peterson.

Elementarschule für Bürgertöchter.
Lehrerin: Emilie Lotze.
Lehrerin der Höhern Töchterschule: L.Freymann.

Medicinal-Wesen.
Stadtarzt: HR Dr. Ernst Koch.
Kreisarzt: Dr. Ulmann.
Apotheker: erbl. Ehrenbürger L.C.F.Rücker.
Kreisarzt-Discipel: Carl Merzlin
Carl Linde.
Kreis-Hebamme: Wilhelmine Martisen.
Hebammen: Alide Ehmann, geb. Cordts.
Jacobine Wieghorst.

Ordnungsgericht.
Ordnungsrichter: Herm. Baron v. Wrangel.
Adjuncte: Oskar v. Löwis-Panten.
Baron Tiesenhausen.
Adjunct zur Unterdrückung des Branntweinschleichhandels: v. Gutglück.
Translateur: CA Peter Raue.
Archivar: GS Moritz Rudolff.
Registrator: Eduard Martinsen.
Marsch-Commissaire: Conrad Nehse.
Eduard Martinsen.
Gefängniß-Aufseher: Johann Mond.

Post-Comptoir.
Postmeister: CA Karl v. Bayer.

Geistlichlkeit.
An der griechisch-russischen Kirche: Protohierei Alexander Mutowosow.
Diakonus: Jakow Swätkow.
An der evagel.-luth. Stadt-St. Johannis-Kirche: Pastor Piers Otto.

Verwaltung des Stadt-Militair-Krankenhauses.
Bürgerm. W. Kampmann.

Zweiter Getränksteuer-Bezirk für den Walk-Wolmarschen Kreis.
Bezirks-Inspektor: dimitt. Ordnungsgerichts-Adjunkt u. Ritter R. v. Hirschheydt.
Distrikts-Inspektoren:
Erbl. Ehrenbürger G.Walter zu Adsel-Neuhof, für die Stadt Walk und die Kirchspiele Luhde, Adsel un Palzmar.
Baron v. Rosen zu Roop, für die Städte Lemsal, Wolmar und das Kirchspiel Pernigel.
Baron v. Mengden zu Eck, für die Kirchspiele Dickeln, Salis, Ubbenorm und Roop.
von zur Mühlen zu Neu-Bilskenhof, für die Kirchspiele Ermes, Wohlfahrt, Trikaten und Smilten.
Baron v. Krüdener zu Zernau, für die Kirchspiele Allendorf, Salisburg, Burtneck, Rujen und Matthiä.
Schriftführer: CA P.Raue.

(4 August 1862.)


Dorpat.

Curator
des Dorpatschen Lehrbezirks:
Se. Erlaucht der Herr wirkl. SR, Kammerherr, Graf Alexander Kayserling.
Das Amt des Gehilfen des Curators des Dorp. Lehrbezirks ist erledigt.
Inspector der Kronschulen des Lehrbezirks: CR Alex. Serno-Ssolowjewitsch.
Stellv. Architekt der Schulen des Lehrbezirks: Maaß.
Das conceil des Curators
=========
Kanzellei-Beamte des Curators:
Kanzellei-Director: CRR, Cand. jur. Adolph Wilde.
Tischvorsteher: CA Gustaw Scheffler.
Tischvorsteher-Gehilfe"TR Wilh. Keller.
Kanzellisten: CS G.M.Grünberg.
Stellv. Kanzellist: Carl Standke.
Das Amt des 2. Tischvorstehers, das des 2.Tischvorstehers-Gehilfen und das 2.Kanzellisten ist erledigt.
Censur. Abgetheilter Censor: SR A de la Croix.
Censor der Zeitschriften im Namen des General-Gouvernements von Liv- Ehst- u. Kurland: GS Reinhold Linde.

Universität.
Rector: Wirkl. SRR, Professor Dr. Friedrich Bidder.
Prorector: CR Prof. Dr. G. v. Oetingen.
Stellvertreter des Prorectors: SRR Prof. Dr. E. v. Rummel.
Das Conseil besteht unter dem Vorsitze des Rectors aus sämmtlichen Professoren.
Secretair: CAR C. v. Forestier.
Das Amt der Kanzellisten versehen: Const. Thomson.
E. Thomson.

Directorium.
========
Secretair: CAR Phil. Wilde.
Kanzellist: CS G.Naritz.
Archivar des Conseils u. Directoriums: CS Ed.Reisner.

Rentkammer.
========
Secretair: CA Wilh. Seezen.
Buchhalter: CA Cand. jur. E.Wegener.

Die Appellations- u. Revisions-Instanz.
========
Secretair: CAR C. v. Forestier.

Gericht.
========
Notair: TRR Cand. jur. Alex. Wulffius.
Das amt der Kanzellisten versieht: B.Bartels.
Director der Universitäts-Kanzelleien: Syndicus, HR Dr. Th.Beise.

Theologische Facultät.
Dr. Heinr. Kurtz, SRR, ord. Prof. der Exegetik u. orient. Sprachen; Decan.
Dr. Arnold Christiani, SRR, ord. Prof. der prakt. Theologie u. Pastor der Universitäts-Gemeinde.
Dr. Alex. v. Oettingen, CR, ord. Prof. der Dogmatik und theol.-Moral.
Dr. Moritz v. Engelhardt, CR, ord. Prof. der Kirchengesch. u. theol. Literatur.
Mag. Joh. Lütkens, HR, etatmäßiger Privatdocent, Pastor, u. Oberlehrer am Gymnasium.
Dr. Wilhelm Volk, etatmäßiger Privatdocent.

Juristische Facultät.
Dr. Carl v. Rummel, SRR, ord. Prof. der Provinzial-Rechte Liv-, Ehst- und Kurlands; Decan.
Dr. Victor Ziegler, CR, ord. Prof. d. Criminalrechts, des Criminalprozesses, der Rechtsgeschichte u. der juristischen Literatur.
Dr. Ottomar Meykow, SR, ord. Prof. des bürgerlichen Rechts römischen u. deutschen Ursprungs, der allgemeinen Rechtspflege und der prakt. Rechtsgelehrsamtkeit.
Dr. Aug. Bulmerincq, HR, ord. Prof. des Staatsrechts, Völkerrechts u. der Politik.
Mag. Joh. Engelmann, stellv. ord. Prof. des russichen Rechts.
Mag. Oswald Schmidt, CA, etatmäßiger Privatdocent.
Die zweite Professur des russ. Rechts ist erledigt.

Medicinische Facultät.
Dr. Rudolph Buchheim, SR, ord. Prof. der Diätetik, Arzneimittellehre, Geschichte d. Medicin u, medicin. Literatur; Decan.
Dr. Georg Adelmann, wirkl. SRR, ord. Prof. der Chirurgie.
Dr. Friedr. Bidder. wirkl. SRR, ord. Prof. der Physiologie, d. z. Rector.
Dr. Guido v. Samson-Himmelstiern, SRR,ord. Prof. der Staatsarzneikunde.
Dr. Carl Claus, wirkl. SRR, ord. Prof. der Pharmacie.
Dr. Ernst Reißner, CR, ord. Prof. der Anatomie.
Dr. Georg v. Oettingen, CR, ord. Prof. der Chirurgie; d. z. Prorector.
Dr. Joh. v. Holst, HR ord. Prof. der Geburtshilfe, der Frauen- u. Kinderkrankheiten.
Dr. Victor Weyrich, HR, ord. Prof. der Therapie u. Klinik.
Dr. Carl Kupffer, CA, außerord. Prof. und Prosector.
Dr. Adolph Wachsmuth, HR, ord. Prof. der Therapie und Klinik.
Dr. Arthur Böttcher, CA, außerord. Prof. der allgemeinen Pathologie und der path. Anatomie.
Dr. Dr. Gustaw Reyher, etatmäßiger Privatdocent.
Dr. Heinr. Sahmen, CA, etatmäßiger Privatdocent.
Das Amt des Secretairs der Fakultät ist erledigt.

Historisch-philologische Facultät.
Dr. Ludwig Strümpell, SRR ord. Prof. der Philosophie; Decan.
Dr. Michael Rosberg, wirkl. SRR, außerord. Akademiker bei der Kaiserl. Akademie der Wissenschaften zu St. Petersb., ord. Prof. der russ. Sprache u. Literatur.
Dr. Ludwig Mercklin, SR, ord. Prof. der Beredsamkeit, altklass. Philologie, Aesthetik u. Geschichte der Kunst.
Dr. Theod. Graß, TR, stellv. ord. Prof. der Kameral-, Finanz- u. Handels-Wissensch.
Dr. Carl Rathlef, SR, ord. Prof. der allgemeinen Geschichte.
Dr. Carl Schirren, HR, ord. Prof. der statistischen u. geograph. Wissenschaften.
Mag. Carl Paucker, HR, stellv. ord. Prof. der Literärgeschichte, altklassischen Philologie und Pädagogik.
Die ordentliche Professur der Literärrgeschichte, altklassischen Philologie und Pädagogik, so wie der russ. Geschichte sind erledigt.

Physico-mathematische Facultät.
Dr. Alexander Petzholdt, SRR, ord. Prof. der Oekonomie u. Technologie; Decan.
Dr. Alexander Bunge, wirkl. SRR, ord. Prof. der Botanik.
Dr. Heinrich Mädler, wirkl. SRR, ord. Prof. der Astronomie.
Dr. Ludwig Kämtz, SRR, ord. Prof. der Physik.
Dr. Ferdinand Minding, SRR, ord. Prof. der angewandten Mathematik.
Dr. Carl Schmidt, SR, ord. Prof. der Chemie.
Dr. Peter Helmling, CR, ord. Prof. der reinen Mathematik.
Dr. Constantin Grewingk, HR, ord. Prof. der Mineralogie.
Dr. Gustaw Flor, CA, außerord. Prof. der Zoologie.


Mag. Paul Alexejew, Protohierei, Prof. der Theologie u. Philosophie für die Studierenden orthodox-griechischer Confession.
Mag. Heinrich Kossowski, Priester bei der römisch-kathol. Universitäts-Kirche und Religionslehrer für die Studierenden römisch-kathol. Confession.


Carl Mickwitz, HR, Lector der ehstnischen Sprache, Inspektor des Gymnasiums.
Hermann Clemenz, CA, Lector der lett. Sprache, Lehrer am Gymnasium.
August Riemenschneider, HR, Lector der deutschen Sprache, Oberlehrer am Gymnasium.
August Saget, CAR, Lector der framzösischen Sprache.
Gustaw Scheffler, CAR, stellv. Lector der russ.Sprache u. Translateur.
Die Aemter des Lectors der englischen und des der italienischen Sprache sind erledigt.
Wold. Krüger, Academiker Lehr. d. Zeichnenkunst.
Friedr. Brenner, CRE, Lehrer d. Musik.
Georg Knigge, Lehrer der Fechtkunst.
Alexander Stöckel, Lehrer der Schwimmkunst.
Das Amt des Tanzlehrers ist erledigt.
Carl Rathhaus, Akademiker, CA, praktischer Architekt.


==========
Direktor der Bibliothek des medic. Instituts ist Prof. Adelmann.
Direktor des pharmaceutischen Institut ist Prof. Claus.
Laborant der Pharmacie: mag. Rob. Palm.

In den klinische Instituten sind Direktoren:
der medicin. Abtheilung prof. Weyrich.
der chirurgischen Abtheilung u. der Sammlung chirurg. Instrum. Prof. v. Oettingen.
Oekonomie- und Polizei-Direktor beider Abtheilungen Prof. Weyrich.
Assistent der med. Abtheilung Adalbert Häcker.
Assistent der chirurg. Abtheil. Dr. Ernst Bergmann.
Verfertiger chirurg. Instrum. Heinr. Wünsch.
Oekonom: Alexander Hesse.

Director der Entbindungsanstalt u. der Sammlung geburtshilflicher Instrumente: Prof. v. Holst.
Assistent: Dr. Carl Berg.
Hebamme: Elisabeth Höhnsen.

Director der klinischen Apotheke: Prof. Claus.
Gelehrter Apotheker: HR, Mag. Friedr. Beckmann.
Apothekergehilfe: Emil Bienert.

Director der Universitäts-Abtheilung des Kreis-Hospitals: Prof. v. Samson-Himmelstiern.
Dessen Assistent: Arthur Schultz.

Director des anatom. Theaters, der anatom. Präparaten-Sammlung und des Kabinets d. vergleichenden Anatomie: Prof. Reißner.
Prosector: Prof. Carl Kupffer.
Dessen Gehilfe: Dr. Johann Wagner.
Direktor des physiologischen Kabinets: Prof. Bidder.
Direktor des pathalogischen Kabinets: Prof. Bötticher.
Die Universitäts-Bibliothek. ==========
Bibliothekar: HRR, Cand. jur. Emil Anders.
Bibliothekar-Geh. TR, Cand. Ad.Specht.
Kanzellist: CS Hugo Kapp.

Direktor des Museums der Kunst: Prof. Mercklin.
Director des Central-Museums vaterl. Alterthümer: Prof. Schirren.
Director d. zoolog. Kabinets: Prof. Flor.
Conservator: Jegor Filippow.
Dessen Gehilfe: vacant.
Direktor des mineralogischen Kabinets: prof. Grewingk.
des physikalischen: prof. Kämtz.
Inspektor: Johann Krause.
Mechanikus: CRE Joh. Brücker.

Direktor des chemischen Kabinets: Prof. Schmidt.
Laborant der Chemie: Cand. Herm. Benrath.
Direktor d. pharmacognostischen Sammlung: Prof. Buchheim.
der Sternwarte: Prof: Mädler.
Observator: SR Dr. Thom. Clausen.
Gehilfe des Direktors: Christoph Bursy.

Director der Sammlung für angewandte Mathematik: Prof. Minding.
der technol. und ökonom. Modellsamlung: Prof. Petzholdt.
der architekton. Modellsammlung: Architekt Rathhaus.
der Zeichenschule: Lehrer der Zeichenkunst Krüger.
der botan. Gartens: prof. Bunge.
Das Amt des Gehilfen des Direktors ist erledigt.


Obergärtner: Ehrenbürger Eduard Stelling.
Dessen Gehilfe: Ludwig Jacobsohn.
Direktor der Feuerlosch-Anstalt: Prof. Petzholdt.
Die Bade- und Schwimm-Anstalt steht unter Aufsicht des Iwan Kriworutschenko.
Der Fechtboden unter der Aufsicht des Lehrers der Fechtkunst Knigge.

Executor: TR A.Eschscholtz.
Ober-Pedell: CRE Jakob Schmidt.
Pedelle: Christian Wissor.
Joh. Thal.
Wilh. Beick.
Frommhold Reinberg.
Peter Metz.
Alle in der 14. Rangklasse stehend.

Das Amt des Domberg-Aufsehers ist erledigt.


Präsident der bei der Universität bestehenden gelehrten ehstnischen Gesellschaft: Prof. Schirren. Secretair derselben: Gustaw Blumberg.

Vetrinärschule.
Direktor: prof., SRR Friedrich Unterberger.
Professoren: SRR Peter Jessen.
SR Dr. Friedr. Brauell.
Prof.-Adjunct: CA Alex. Unterberger.
Religionslehrer: Prof. Dr. M. v. Engelhardt.
Docenten für die Hilfswissenschaften sind die Professoren der Universität.
=========
Gelehrter Apotheker: SRR Mag. Julius Klewer.
Apotheker-Gehilfe: Gustaw Borthmann.
Stellv. Prosector: TR Joh. Koroll.
Stellv. Prosector-Geh.: Veterinär Th. Löhr.
Zeichenlehrer: CS Friedr. Schlater.
Bereiter: Rud. v. Daue.
Inspektor: HRR Alexander Rosberg.
Lehrschmied: provisorisch Carl Fr. Arndt.
Dessen stellv. Gehilfe: H.Peltscher.
Scriftführer u. Buchhalter: TR Const. Kieseritzky.
Executor u. Rentmeister: CA J.Westberg.
Kanzellist: C.Th.Berner.
Die Aemter eines Prof.-Adjuncten und eines zweiten Religionslehrers sind unbesetzt.

Gymnasium.
Gouvernemets-Schulen-Direktor, SRR Jul. Schroeder.
Inspektor, CR Carl Mickwitz.
Oberlehrer der Religion, HR Mag. theol. Joh. Lütkens.
Oberlehrer der griech. Sprache, HR Fr. Kollmann.
Oberlehrer der latein. Sprache, CRR Dr. C.Fränkel.
Oberlehrer der deutschen Sprache, CR Aug. Riemenschneider.
Oberlehrer der russ. Spr. HR Theophil Newdatschin.
Oberlehrer der histor. Wissenschaften, N.Frese.
Oberlehrer der Mathematik, CRR Wilhelm Nerling.
Wissenschaftl. Lehrer, CA G.Graff.
HR Dr. Ed.Schneider.
Grad. Student Aug. Helwich.
Lehrer d. russ. Spr. HR Herm. Clemenz.
Lehrer der franz. Spr. CA Aug. Saget.
Lehrer des Zeichnens u. Schreibens, CS Fr.Schlater.
Lehrer der Musik u. des Gesangs, Aug. Arnold.
Lehrer der Religion der orthodox.-griech. Confession, Priester J.Schestakowski.

Die vier Parallel-Classen des Gymnasiums von 7 Classen entsprechend den 4 unteren Classen desselben.

Inspektor, grad. Stud. Heinr. Paul.
Oberlehrer, CS Cand. Wilh. Specht.
Wissenschaftl. Lehrer, Gustaw Blumberg.
CA Andreas Bruttan.
Schriftführer, GS Gustaw Boß.
Kanzellist, Georg Großmann.

Elementarlehrer-Seminarium.
Inspektor u. Hauptlehrer, CAR Aloys Berg.
Gehilfe des Inspectors und wissenschaflicher Lehrer, Otto Haase.
Lehrer der Musik u. des Gesanges: CRE Friedr. Brenner.

Kreisschule.
Inspektor u. wissenschaftl. Lehrer, CAR Dr. Carl Oettel.
Wissenschaftl. Lehrer, Jakob Spalwing.
Lehrer der russ. Sprache, TR Rob. Plath.
TR A.Badendick.
Religionslehrer der orthodox.-griech. Conf. der öffentl. Schulen, Priester J.Shemtschushin.

Höhere Stadt-Töchterschule.
Wissenschaftl. Lehrer: Religionslehrer Oberpastor Schwarz.
Past. Diak., Chr. Dsirne.
Lehrer: Fr. A.Arnold.
die Oberlehrer Riemenschneider.
Fränkel.
Newdatschin.
Lehrer J.Simon.
Lehrer des Zeichnens, Wold. Krüger.
Lehrer des Gesanges, Fr. Arnold.
Inspektorin u. Lehrerin, Emilie Feldmann.
Lehrerinnen, Amalie Kemmerer.
M.Beckmann.
Lehrerin in Handarbeiten, Louise Weyrich.

Elementar-Schulen.
Lehrer der 1. Stadt-Elementar-Knabenschule, CRE Joh. Oheim.
Lehrer der 2. dito GS G.Bernhoff.
Lehrer der 3. Elem.-Knabensch., G.Blumberg
Herm. Meder.
Jih. Dihrik.
Lehrer der russ. Elementarschule, J.Reichhold.
Lehrer der Elementarschule beim Elementarlehrer-Seminarium, vacant.
Lehrerinnen der Stadt-Elementar-Töchterschule: Carol. Reymann.
Olga Dörbeck.
Die bei der griech.-russ. Mariä-Himmelfahrts-Kirche gestiftete Schule für arme Mädchen: Lehrerin Fufajew (stellv.).
Außer dem ertheilen Unterricht: Oberpriester Alexejew.
Priester Shemtschushin.


Dörpt-Werrosches Ober-Kirchenvorsteheramt und Kreis-Landschulbehörde.
Ober-Kirchenvorsteher, Landrath Wilhelm v. Stryk zu Brinkenhof.
Assessoren: Baron Maydell zu Krüdnershof.
Propst A.H.Willigerode zu Dorpat.

Als Kreis Landschulbehörde außer den Mitgliedern des Ober-Kirchenvorsteheramts:
Dorp. weltl. Landschul-Revident, Ed. v. Oetingen zu Jensel.
Dorp. geistl. Landschul-Rev., Consist.-Rath u. Ritter, Past. Dr. H.G. v. Jannau zu Lais.
Werroscher weltl. Landschul-Revident, G. v. Sivers zu Kergel.
Werroscher geistl. Landschul-Rev., Pastor R. Gutglück zu Antzen.
Notair, HRR C.E.Raupach.

Geistlichkeit.
An der griech.-russ.Kirche zu Mariä-Himmelsfahrt (Uspenskaja) und deren Filial-Kirche zu St. Georg:
Protohierei, zugleich Blagotschinnui u. Professor, Mag. Pawel Petrow. Alexejew.
Priester I. Samuilow. Schestakowski.
Priester I. Iwanowitsch Shemtschushin.

An der evang.-luther. St. Johannis-Kirche:
Oberpastor Wilhelm Schwarz.
Pastor Diakonus Christian Dsirne.
Pastor-Adjunct E.Boß.

An der evang.-luther. St. Marien-Kirche:
Pastor A.H.Willigerode., Propst des Werroschen Sprengels.

An der evang.-luther. Universitäts-Kirche:
Pastor, Prof. Christiani.
Pastor, Oberl. Mag. J.Lütkens.

An der röm.-kath. Univ.-Kirche:
Priester, Mag. Heinr. Kossowski.

Landgericht.
Landrichter, Nikolai v. Oettingen.
Assessoren: Carl Zoege v. Mannteuffel.
Cand. jur. Wilhelm v. Stryk.
Sekretair, Grad. d. R. Aug. v. Dehn.
Archivar, Cand. jur. Carl v. Riekhoff.
Kanzellisten: Wilh. Hempel.
vacant.
Landbote, Gustaw Blumberg.
Advokaten: Carl Brehme.
Rathsh. Reinh. Linde.
Cand. jur. J.A.Feldmann.
Cand. jur. A.L.Wulffius.
Cand. jur. Oswald v. Schmidt.
Mag. jur. Carl Riekhoff.
Cand. jur. M.Stillmark.

Ordnungsgericht.
Ordnungsrichter, dim. Stabs-Rittm. u. Ritter Rob. Baron Engelhardt.
Adjunkte: Stabs-Cap. Friedrich Joseph Baron v. d. Pahlen.
Garde-Lieut. Richard Graf O'Rourke.
Notair, GS Romeo Kieseritzky.
Archivar, Carl Baranius.
Translateur, CRE Benj. Heintz.
Stellv. Journalist, Alexander Rauch.
Kanzellisten: Aug. Aller (stellv.)
Gotthard Palm (stellv. ).
Tabaks-Accise-Aufseher für den Kreis: CA Schinkel.
Marsch-Commissaire: Heinr. Spränger.
Dav. Wallin.
Alex. Rauch.
Aug. Aller.
Reinh. Frank.
Gefängniß-Aufseher, Joh. Freydang.
Landbote, Georg Pölzam.

Kreisgericht.
Kreisrichter, Ferdinand Baron Maydell.
Assessoren: dim. Rittm. W. v. Pistohlkors.
dim. Major Renatus v. Wulf.
Zwei Beisitzer aus dem Bauerstande: Jann Püssa.
Peter Pihhu.
Sekretair, Arthur v. Sivers.
Protokollist, CS Joh. Dukowsky.
Kanzellist, Carl Kieseritzky (stellv.)

Kirchspielgericht
des 2. Bezirks des Dorp. Kreises.
Kirchspielsrichter, TR Plato Isidor v. Akermann zu Kodjerw.
Substitut, Ludwig Löwen.
Adjunkt, Oskar v. Koskull zu Sadjerw.
Drei Beisitzer aus dem Bauernstande: Jürry Predik.
Carl Toomberg.
Hans Loßmann.
Notair, Carl Spiel.

Ehstnische Districts-Direction des livl. adeligen Credit-Vereins.
Direktor, dim. Ing.-Cap. Carl v. Zur-Mühlen zu Groß-Congota.
Assessoren: Th. v. Huene zu Nawast.
Dim. Garde-Stabs-Rittmeister Alex. Graf Igelström zu Neu-Nüggen.
Nikolai v. Klot zu Immofer.
Sekretair, CS G.W.Strauß.
Notair, Cand. jur. Leonh. v. Stryk.
Rendant, C.G.Reinthal.
Kanzellist, GS R.Treuer.
Landmeister, J.T.Günther.

Ehstnische Bezirks-Verwaltung der livl. Bauer-Rentenbank.
Bank-Direktor, Nik. v. Oettingen zu Wissust.
Sekretair u. Rendant, Fr. v. Forestier.
Renten-Einnehmer für den Fellinschen Kreis, Kreisrichter H. v. Zur-Mühlen.

Kreis-Rentei.
Kreis-Rentmeister, CAR Joh. v. Schmieden, zugleich Tabaks-Accise-Inspect.
Buchhalter: CS Cand. Ernst v. Köhler.
David Wallin (stellv.).
Journalist, C.Teichmann (stellv.).
Stellv. Archivar, Jakob Jacobsohn.
Stellv. Kanzellisten: Friedrich Noljé.
Alex. Seil.

Kreis-Getränkesteuer-Verwaltung.
IV. Bezirk. Bezirks-Inspektor, Lieutenant A. v. Dehn.
Dessen Gehilfen, ältere: G. v. Reutern.
F. v. d. Pahlen.
N. Baron Rosen.
W. v. Brackel.
Jüngere: N. v. Stierhielm.
G.Jürgenson.
Schriftführer, W.Zabel.

Probier-Palate.
Stellv. Probierer, A.Truchatschew.

Domänenbezirks-Verwaltung.
Bezirks-Inspektor, TR Alex. v. Stillmark.
Dessen Gehilfen: Wilh. Hartmann.
Die zweite Gehilfen-Stelle ist erledigt.
Schriftführer: A.Koch.
O.Schwan.
Kanzellist, Heinrich Schasmin.
Ein Gehilfe hat seinen Sitz in Pernau.
Forstmeister des 1. Dörptschen Forst.-Distr., CA, Cand d. R. Julius v. Hancke.

Kreis-Fiskal.
Dörpt-Werroscher, TR E. v. Riekhoff.
Dessen Gehilfe, TR Joh. Muyschell.
Schriftführer, Cand. jur. Carl v. Riekhoff.


Kreis-Landmesser, David Ellram.


Paß-Expeditor für exemte russische Unterthanen, Carl v. Riekhoff.

Post-Comptoir.
Postmeister, HRR Peter Fedorow.
Dessen Gehilfe, CRE Alex Stübing.
Sortierer, Alex. Beneschewitsch.
Sortierer, C.Hübenet.
Postirungs-Director, v. Grünewaldt zu Alt-Wrangelshof.
Post-Commissair, Carl Raphoph.

Stad-Polizei-Verwaltung.
Polizeimeister, dim. Major u. Ritter Alexander v. Stolzenwaldt.
Beisitzer, Cand. jur. CS M.Stillmark.
Beisitzer, Rathsherr, GS Max Thun.
Sekretair, CS Cand. jur. Hermann v. Boehlendorf.
Stellv. Kanzellisten: G.A.Schwan.
Wassili Melnikow.
Carl Leutner.
Stadttheils-Aufseher des 1. Stadttheils, TR A.Normann.
Dessen Gehilfe, E.Dörbeck, stellv.
Stellv. Stadttheils-Aufseher des 2. Stadtth., Ed. Schumann.
Stellv. Stadttheils-Aufseher des 3. Stadtth., CS Rob. Carlsen.
Gensdarmen-Stabsoffizier, Obrist u. Ritter Ferd. v. Klüchtzner.
Chef des Invaliden-Commando's, Kapitän v. Kleist.
Aufseher des Proviant-Magazins, CSR Ignati Jakowizki.

Medicinalwesen.
Kreisarzt, Julius v. Sehrwald (stellv.).
Kreisarzt-Discipel: Joh. Josa.
F.W.Rehling.
Kreis-Hebamme, Henr. Amal. Sülk, geb. Deisenroth.
Stadtphysicus u. Polizeiarzt, HR Dr. Joh. Ernst Panck.
Domänenbezirks-Arzt: vacant.
Apotheker des Stadt-Hospitals, CS Ludwig Sturm.
Freipracticirende Aerzte: Alexander Georg Ammon.
Alex. Gustaw Beck (Arzt des Gymnasiums).
Dr. Gustaw v. Bröcker.
Joh. Ernst Schönfeldt.
Wirkl. SR, Prof. emer. Dr. P.U.Walter.
Dr. C.Schultz.
Dr. Reyher.
Dr. Heinrich Sahmen.
Zahnarzt: Jakob Theodor Meyer.
3 Apotheken von Theod. Köhler
Theophil Bienert
CS Ludwig Sturm.

Schutzblattern-Impfungs-Comité.
========
Sekretair, Wold. Töpffer.

Gefängniß-Comité.
========


Stadtbehörden und Beamte.

1. Rath.
Justiz-Bürgermeister, TRR Cand. Jur. Carl Wilh. Helwig.
Commerz-Bürgermeister, Carl Gustaw Brock.
Rathsherren: Alexander Gottfried Ehorn.
Syndikus und liter. Rathsherr, Cand. jur. W.O.Rohland.
Eduard Julius Karow.
Peter Heinrich Walter.
Liter. Rathsherr, GS Georg R. Linde.
GS M.Thun.
C.F.Silsky.
Ober-Kanzellei der Raths. Ober-Sekr., TR, Cand. jur. E.G.Kyber.
Archivar u. stellv. Translateur, GS Wilh. G.F.Thrämer.
Stellv. älterer Kanzellist, Registrator und Expeditor, GS Fr.Gerich.
Aelterer Kanzellist u. Liquidations-Commisair, Ludwig Georg G.Dukowsky.
Stellv. jüngere Kanzellisten: Joh. Grönberg.
Ed. Dorset.

2. Das Waisengericht
ist mit dem Rathe verbunden.

3. Die vereinigten Niedergerichte.
(das Vogteigericht, zugleich Wett-, Amts- und Kämmerei-, auch Baugericht).
Vorsitzer, Syndikus und Rathsherr Rohland.
Beisitzer: Rathsherr Karow.
Rathsherr Walter.
Beamte für den Handel und die Kämmerei. Budenältester, Kaufmann Ch. G.Keller.
Landhandels-Aufseher, vacant.
Stadt-Wäger und Marktvogt, L. Jul. Brock.
Marktvogt-Gehilfe, Reinh. Joh. Wulf.
Stadtbaumeister, Friedr. Stahl (stellv.).
Stadt-Uhrmacher, Andreas Gottfried Rech.
Kanzellei der Niedergerischte. Sekretair, CS, Cand. jur. Joh. Andr. Feldmann.
Kanzellist, A.Fr.Obram.
Notarii publici: Ober-Sekr. Kyber.
Sekretair Feldmann.
Advokaten beim Rath und dessen Niedergerichten: Carl Brehme.
Cand. jur. A.L.Wulffius.
Mag. jur. Oswald v. Schmidt.
Cand. jur. C. v. Riekhoff.
Cand. jur. M.Stillmark.

4. Vorsteher der großen oder St.Marien- (Kaufmanns-) Gilde.
Wortführende Aeltermann, Christ. Fr. Keller.
Vice-Aeltermann, Theod. Hoppe.
Dockmann, F.G.Faure.
Vice-Dockmann, Heinr. Wilh. Felschau.

5. Vorsteher der kleinen oder St.Antonii- (Zunft-) Gilde.
Wortführende Aeltermann, Stellmacherm. D.Fischer.
Vice-Aeltermann, Schlosserm. J.A.Lohse.
Dockmann, Schuhmacherm. J.Ch.Johannson.
Vice-Dockmann, Tischlerm. Wilh. Sülk.

6. Aelteste der russichen und ehstnischen Einwohner.
Der russ. Einwohner, Zimmermann I. Ssem. Nikiferow.
Dessen Stellv., Maurer D.W.Chmelock.
Der ehstn. Einwohner, vacant.
Dessen. Stellv., Koch Christian Lukin.

7.Stadt-Cassa-Collegium.
Präses, Commerz-Bürgerm. Brock.
Beisitzer: Rathsherr u. Synd. Rohland.
Rathsherr Karow.
Wortführ. Aelterm. gr. G. Keller.
Wortführ. Aelterm. kl. G. D.Fischer.
Dockm. gr. G. Faure.
Dockm. kl. G. Johannson.
Buchhalter, Wold. Töpffer.
Buch.-Geh. u. Kanzellist, CRE G.L.Eichler.
Kanzellist, Alex. Georgensohn.
Hilfsschreiber, F.A.Haberkorn.

8. Quartier-Collegium.
Vorsitzer, Quartierherr Rathsherr Walter.
Beisitzer u. Buchh., wie beim Stadt-Cassa-Coll.
Kanzellist, z.Z. vacant.
Quartiebürger: Kaufmann G.A.Klinge.
Schuhmacherm. J.R.Wulf.
Quartiermeister, Brandmeister Eduard Quint.

9. Quartier-Abgaben-Repartitions-Commission.
Vorsitzer, Woldemar Baron Stackelberg.
Apotheker CS Ludwig Sturm.
Aus der Bürgeschaft dieselben, wie beim Stad-Cassa-Collegium.

10. Polizei-Cassa-Collegium.
Vorsitzer: Ratsherr Karow.
Beisitzer: Vice-Alterm. gr. G. Hoppe.
Vice-Alterm. kl. G. Lohse.
Vice-Dockmann gr. G. Felschau.
Vice-Dockmann kl. G. Sülk.
Buchh. u. Kanzellist wie beim Quartier-Colleg.
Brandbürger: aus der Kaufmannschaft, vacant.
Schneiderm. Schultz.
Straßenlaternen- und Feuerspritzen-Aufseher, Schuhmacherm. A.Beckmann.

11. Polizei-Abgaben-Repartitions-Commission.
Vorsitzer u. Beisitzer wie bei der Quartier-Abgaben-Repartitions-Commission u. außerdem ist noch Beisitzer der Univ.-Synd. Dr. Beise.

12.Steuer-Verwaltung.
Vorsitzer, Commerz-Bürgerm. Brock.
Beisitzer: Rathsherr Karow.
Rathsherr Thun.
======
Buchhalter, CRE, Peter Wilde.
Buchhalter-Gehilfe, Georg Ch. Haubold.
Kanzellist, vacant.
Hilfsschreiber: Alex. Jürgenson.
A.Dankmann.

13. Steuerrechnungs-Revisions-Comité.
Präses, Rathsherr Linde.
Beisitzer: aus der Kaufmannschaft z.Z. vacant.
Goldarb. Luetten.

14. Verwaltung der deutschen evang.-luth. St. Johannis-Kirche.
Vorsitzer und Ober-Kirchenvorsteher, Justiz-Bürgermeister Helwig.
Beisitzer, Oberpastor Schwarz.
Kirchenvorsteher: Kaufmann F.R.C.Sieckell.
Goldarbeiter C.G.Nagel.
Aelterm. d. gr. G. Keller.
Aelterm. d. gr. G. Hoppe.
Aelterm. d. kl. G. D.Fischer.
Aelterm. d. kl. G. Lohse.
Notair, Wold. Töpffer.

15. Collegium scholarchale.
Vorsitzer, Justiz-Bürgermeister Helwig.
Mitglieder: Oberlehrer Mag. Lütkens.
Kreisschul-Inspektor CA Dr. Oettel.
Wortführ. Aelterm. gr. G. Keller.
Wortführ. Aelterm. kl. G. Fischer.

16. Schul-Cassa-Collegium.
Vorsitzer, Rathsherr Ehorn.
Beisitzer: wortführ. Aelterm. gr. G. Keller.
wortführ. Aelterm. kl. G. Fischer.
Buchhalter, Wold. Töpffer.

17. Armen-Collegium.
Ober-Armenprovisor, Justiz-Bürgerm. Helwig.
Armenprovisor, Rathsherr Silsky.
Beisitzer: Kaufm. Fr. Bärtels.
Tischlermeister Kiebnast.
Buchhalter: CRE P.Wilde.

18. Schenk-Commission.
(sogennante perpetuelle Commission).
Vorsitzer, Rathsherr Ehorn.
Beisitzer: Vice-Aelterm. gr. Gilde Hoppe.
Vice-Aelterm. kl. Gilde Lohse.
Kaufmann Fr. R. Const. Sieckell.
Tischlermeister J.G.Schlüsselberg.
Buchhalter, CS. grad. Stud. Carl Stähr.
Kellermeister, Weißgerbermeister E.Quint.

19. Verwaltung der Nikolai-Stiftung großer Gilde.
Vorsitzer, Vice-Aeltermann Hoppe.
Beisitzer: FR. R.C.Sieckell.
die Stelle des zweiten Beisitzers z.Z. vacant.

20. Verwaltung der Nikolai-Stiftung kleiner Gilde.
Vice-Aeltermann Lohse.
Beisitzer: Goldarb. Luetten.
Tischlerm. Heubel.

21. Verwaltung der mit dem Kaufhofe verbundenen Wittwen- und Waisen-Pensions-Cassa.
Administratoren: Kaufmann F.R.C.Sieckel.
Kaufmann Ch. Fr. Keller.
Dim. Rathsherr Kaufmann C.A.Hennig.

22. Leib-Cassa-Collegium.
Vorsitzer: Rathsherr Linde.
Beisitzer: Rathsherr Töpffer.
Vice-Alterm. gr. G. Hoppe.
Vice-Alterm. kl. G. Lohse.
Vice-Dockmann gr. G. Felschau.
Vice-Dockmann kl. G. Sülk.
Buchhalter, W. Töpffer.

23. Verwaltung des Stadt-Militair-Krankenhauses.
Vorsitzer: Rathsherr Silsky.
Beisitzer: Vice-Alterm. gr. G. Hoppe.
Vice-Alterm. kl. G. Lohse.
Schriftführer, O.J.Schütze.
Oekonom, Schuhmacherm. W. Ferd. Rath.

24. Getränke-Accise-Pacht-Commission.
Präses, Justiz.- Bürgerm. Helwig.
Director, Rathsherr Thun.
Beisitzer: Rathsherr Ehorn.
Dim. Rathsherr Musso.
Dim. Rathsherr Hennig.
Protokolist u. Controleur, vacant.
Buchhalter u. Stadt-Pegler, Alex. Horn.

25. Holz-Comptoir.
Direktor, Rathsherr Ehorn.
Beisitzer: aus der Kaufmannschaft z.Z. vacant.
Goldarbeiter C.F.Luetten.
Sekretair, August Heubel (stellv.).
Stellv. Holzinspektor, C.Fahlberg.

26. Besondere Beamte.
Agronom zur Beaufsichtigung der Stadtgüter, Alex. Weyrich.
Stadt-Förster, Eduard Lewerenz.

(3. September 1862.)


Werro.

Rath.
Bürgermeister, Kaufmann Friedr. Jürgenssohn.
Syndikus, TR Cand. jur. J.Jul. Wittkowsky.
Rathsherren: Joh. Lorenz Keßler.
Otto Gustaw Krause.
Sekretair, TR Cand. jur. J.Jul. Wittkowsky.
Buchhalter, GS Max. G.Schroedel.
Stellv. Kanzellisten: Johann Eduard Schmidt.
Heinrich Campe.

Ordnungsgericht.
Ordnungsrichter, dim. Stabs-Capit. u. Ritter Alex. v. Loewis of Menar.
Adjunkte: Robert v. Freymann.
Carl v. Reutz.
Adjunkt zur Unterdrückung des Branntweins-Schleichhandels, dim. Second-Lieutenant Alex. Meißner.
Notair, grad. Stud. Demetr. Fr. Weyrich.
Stellv. Archivar, Alex. Obram.
Journalist, Carl Schweder.
Stellv. Kanzellist, Richard Blomerius.
Landbote, Johann Awsennikoff.
Gefängniß-Aufseher, Johann Horn.
Marsch-Commissaire: Alex. Obram.
Johann Awsennikoff.
Georg Schleicher.

5tes Dorpatsches Kirchspiels-Gericht.
Kirchspielrichter, Richard v. Loewis of Menar.
Kirchspielrichter-Substitut, GS Carl v. Roth.
Adjunkt, CS Cand. Hans Diedrich Schmidt.
Beisitzer: Adam Jallas.
Peter Plak.
Hans Narrursk.
Notär, Carl Schweder.

(24. Juli 1862).


Fellin

Rath.
Bürgermeister, August Wilhelm Boström.
Syndikus und Sekretair, CS E.Faber.
Rathsherren: Ludwig Graf.
Eduard Schokhoff.
Friedrich Wilhelm Werncke.
Translateur, Richard v. Radloff.
Notair, Victor Ludwig Caplick.
Kanzellist, Ernst Weidenbaum.

Cassa-Collegium.
Oberkastenherr, Bürgermeister, A. W. Boström.
Kastenherr, Rathsherr Werncke.
Beisitzer: Stadältester Ludw. Joh. Jürgenson.
Dockmann Alex. Napoleon Berg.
Buchhalter, Friedr. Wilh. Spränger.

Steuer-Verwaltung.
Ober-Steuerherr, Bürgerm. A.W.Boström.
Beisitzer: Stadtältester L.J.Jürgenson.
Dockmann A.N.Berg.
Buchhalter, F.W.Spränger.

Quartier-Collegium.
Vorsitzer, Rathsherr Werncke.
Beisitzer: Stadtältester L.J.Jürgenson.
Dockmann A.N.Berg.
Quartierbürger: Kaufmann Joh. Graf.
Kaufmann Meinhard Schopp.
Glasermeister Const. Hornung.
Kupferschmiedemeister J.Kankewitsch.
Buchhalter, F.W.Spränger.

Brand-Collegium.
Vorsitzer, Rathsherr Ludwig Graf.
Beisitzer: Tischlermeister Johann Richter.
Töpfermeister Woldemar Berg.
Buchhalter, F. W. Spränger.

Stadt-Weide-Wesen.
Vorsitzer Rathsherr Eduard Schokhoff.
Beisitzer Goldarbeiter Eduard Peterson.
Schneidermeister Gustaw Gröndahl.

Pernausches Landgericht.
Landrichter u. Ritter Carl v. Sivers.
Assessoren: Dr. jur. Georg v. Stryk.
Hamilcar Baron Foelkersahm.
Sekretair, Cand jur. Carl v. d. Borg.
Archivar, CRE Peter Ferd. Debler.
Kanzellist, Roman Rosenberg.

Pernausches Kreisgericht.
Kreisrichter u.R. Hermann v. Zur-Mühlen zu Neu-Tennasilm.
Assessoren: Gustaw Samson v. Himmelstiern zu Kurista mit Kawershof.
Gustaw v. Bock.
Beisitzer: Gesindeswirth Madis Tönzow.
Mats Lohmann.
Sekretair, TR Richard v. Radloff.
Protokollist, Christian Strömberg.
Kanzellist, R.Rosenberg.

Ordnungsgericht.
Ordnungsrichter, Herm. v. Sievers zu Heimthal.
Assessoren: W. v. Bock zu Ninigal.
E. Graf Dunten.
Notair, Albert Eckardt.
Archivar, Guido Eckardt.
Protokollist, E. v. Bloßfeldt.
Translateur, TR Richard v. Radloff.
Kanzellist, J. Hansen.
Marsch-Commissaire: Carl Rosenberg.
J.Staden.
R.Rosenberg.
Julius Hansen.
Gefängniß-Aufseher, Roman Rosenberg.
Landbote, J.Staden.

4tes Dorpatsches Kirchspielsgericht.
Kirchspielrichter, Ritter Ludwig v. Rathlef zu Lahmes.
Kirchspielrichter-Substitut, A. v. Bunge.
Kirchspielrichter-Adjunkt, dim. Lieut. Th. Sewigh zu Enge.
Notair, Leopold v. Holst.


Pern.-Fellinscher Kreisfiskal, TR Georg v. Kieseritzky.
Adjunkt, Carl v. Bloßfeldt.
Stellv. Kreis-Postmeister, GS Stanislaus v. Shylewitsch.
Forstmeister des 3. Pernauschen Forst-Distrikts, Stabs-Kapitän Gustaw v. Seidler.


Kreis-Arzt, Gustaw v. Rücker.
Stadt-Arzt, HRR Dr. E. v. Meyer.
Domainial-Arzt, Dr. Alexander Lang.
Kreis-Schulen-Inspector, CA Constantin Wiedemann.
Wissenschaftlicher Lehrer, GS Alex. Paulson.
Lehrer der russ. Sprache, Carl Paetzen.
Chef des Invaliden-Commando's, Second-Lieut. Sin. Danilow. Stabrunow.
Aufseher des Krons-Proviant-Magazins, CS A. v. Schoene.

(26. Juli 1862.)


Pernau.

A. Kronsbehörden u. Verwaltungen.
Zollamt.
Zollverwalter, CAR v. Klüver.
Zoll-Mitglied, TR Th. v. Schmid.
Secretair, GS A.Bujvid.
Buchhalter, CS Wladimir Ursul.
Packhaus-Inspector, TR G. v. Mensenkampff.
Waagestempelmeister: CS Aksenow.
CS J. v. Goldmann.
Hafenmeister, CS E. v. Hufland.
Translateur, GS Julius Ammende.
Kanzellisten GS J.Sawenka.
Sehrwald.

Post-Comptoir.
Postmeister, HRR C. v. Weismann.
Postm.-Gehilfe, CRE Julius Stübing.
Sortirer, Constantin Friedr. Tschisch.

Kreisrentei.
Kreisrentmeister, CA G.Finck.


Kreisarzt: SRR Dr. med. v. Landesen.

B. Stadtbehörden.
Rath
Justiz-Bürgermeister, CS Fr. v. Rambach.
Polizei-Bürgermeister, J.A.Klein.
Obervogt, R.Hehn.
Syndikus und Sekretair, TRR Chr. v. Schmid.
Rathsherren: A.Grimm.
J.F.Specht.
L.Kridner.
W.L.Sternberg.
Protocollist u. Archivar, GS C.Simson.
Kanzellisten: GS W.Brackmann.
N.Zanck.

Stadt-Weisengericht.
Ober-Waisenherr, Justiz-Bürgermeister, Fr. v. Rambach.
Waisenherren: Syndicus v. Schmid.
Rathsherr J.F.Specht.
Buchhalter, GS C.Simson.

Vogteigericht.
Obervogt, R.Hehn.
Gerichtsvogt, Rathsherr J.F.Specht.
Secretair, GS, graduirter Student A.G.Mors.
Kanzellist, H.Schwarz.

Polizei-Gericht.
Vorsitzer, Obervogt R.Hehn.
Beisitzer, Rathsherr W.L.Sternberg.
Secretair, GS E. v. d. Borg.
Kanzellist, H.Schwarz.
Commissaire: J.A.Schwanenberg.
J.G.Bledau.

C. Stadt-Verwaltungen.
Cassa-Collegium.
Ober-Cassenherr, Justiz-Bürgerm., F.Rambach.
Cassenherren: Rathsherr A.Grimm.
Rathsherr L.Kridner.
Beisitzer: Aelterm. d. gr. G. J.G.Puls.
Aelterm. der kl. G. G.Florell.
Aeltester d. gr. Gilde C.T.Pfaff.
Aeltester d. kl. Gilde A.G.Oestberg.
Kaufmann H.Magnussen.
Schneidermeister J.F.Hannemann.
Notair, G.Lehbert.
Kanzellist, A.Lorenzsonn.

Quartier-Collegium.
Vorsitzer, Rathsherr W.L.Sternberg.
Beisitzer: Aelterm. d. gr. G. J.G.Puls.
Aelterm. der kl. G. G.Florell.
Aeltester d. gr. Gilde Graf.
Aeltester d. kl. Gilde J.Florell.
Kaufmann Gräbner.
Kürschnermeister Schmidt.
Notair, J.Ammende.

Steuer-Verwaltung.
1ster Steuerherr, Rathsherr L.Kridner.
2ster Steuerherr, Rathsherr W.L.Sternberg.
Beisitzer: Aelterm. d. gr. G. J.G.Puls.
Aelterm. der kl. G. G.Florell
Aeltester d. gr. Gilde Graf
Kaufmann Gräbner.
Sattlermeister F.Glabe.
Knochenhauermeister A.Krause.
Notair, R.Lantzky.
Kanzellist, Lorenzsonn.

Brand-Collegium.
1ster Brandherr, Rathsherr L.Kridner.
2ster Brandherr, Rathsherr W.L.Sternberg.
Beisitzer: Aeltester d. gr. Gilde C.T.Pfaff.
Bürger gr. Gilde Heermeyer.
Tischlermeister F.Winkler.
Bäckermeister Stegmann.
Notair, GS W.Brackmann.

Armen-Collegium.
1ster Vorsitzer, Polizei-Bürgerm. J.A.Klein.
1ster Vorsitzer, Rathsherr L.Kridner.
Beisitzer: Aelterm. d. gr. G. J.G.Puls.
Aelterm. der kl. G. G.Florell.
Aeltester d. gr. Gilde Pfaff.
Aeltester d. kl. Gilde A.G.Oestberg.
Kaufmann Magnussen.
Kaufmann Barlehn.
Böttchermeister Eggert.
Knochenhauermeister H.Zanck.
Notair, GS W.Brackmann.

Schul-Institut-Commission.
Präses, Polizei-Bürgerm. J.A.Klein.
Beisitzer: Rathsherr Specht.
Rathsherr Kridner.
Aeltm. gr. G. Puls.
Consul u. R. A.H.Rodde.
Consul N.Bremer.
Notair, GS W.Brackmann.

Getränke-Accise-Verwaltung.
Vorsitzer: Justiz-Bürgermeister Fr.Rambach.
Polizei-Bürgerm. J.A.Klein.
Beisitzer: Aelterm. Puls.
Aelterm. Florell.
Aeltester gr. G. Pfaff.
Aeltester kl. G. Oestberg.
Notair, G.Lehbert.

Stadtärzte.
Stadt-Physicus, HR Dr. C.A.Knorre.
Zweiter Stadtarzt, CA Th.Enmann.

D. Landesbehörden.
Ordnungsgericht.
Ordnungsrichter, C. v. Ditmar.
Adjumcte: v. Pistolkors.
D. v. Ditmar.
Notair, CS Joh. Ammende.
Journalist, Heinrich Schwarz.
Kanzellist, A.Ammende.
Translateur, Jul. Ammende.

1stes Pernausches Kirchspielsgericht.
Kirchspielrichter, Kreis-Deputirter Heinrich Stael v. Holstein.
Kirchspielrichter-Substitut, W. v. Drewnick.
Kirchspielrichter-Adjunct, G. v. Helmersen.
Notair, Teodor Finck.

2tes Pernausches Kirchspielsgericht.
Kirchspielrichter, erbl. Ehrenb. F.A.Conze.
Kirchspielrichter-Substitut und Adjunct, Fr.Glanström.
Notair, E.Simson.

(14. August 1862.)


Lemsal.

Rath.
Bürgermeister, E.F.Palmzweig.
Rathsherren: M.Kauping.
vacant.
Rathsherr-Substitut, Th.Till.
Sekretär, A.Brock.
Registrator, C.Reguth.
Der Posten des Translateurs wird stellvertretend vom Sekretair bekleidet.

Cassa-Collegium.
Ober-Kastenherr, Bürgerm., F.Palmzweig.
Kastenherr, vacant.
Aeltermann gr. G. Ed.Schulz.
Aeltermann kl. G. W.Lichinger.
Cassa-Beisitzer, W.Schotzke.
Buchhalter, Secretair A.Brock

Steuerverwaltung.
Vorzitzer: Rathsherr. M.Kauping.
Aeltermann gr. G. Ed.Schulz.
Aeltermann kl. G. W.Lichinger.
Beisitzer, G.Prange.
(2. vacant).
Steuer-Buchhalter, A.Schmidt.
Kanzellist, J.Kunter.

Quartier-Collegium.
Vorsitzer, Rathsherr M.Kauping.
Beisitzer: der gr. G. A.Winogradow.
der kl. G. E.Girgen.
der kl. G. C.Walter.
der kl. G. M.Eck.
Buchhalter, Registrator C.Reguth.

Schul-Collegium.
Vorsitzer, Schul-Inspector Tantzscher.
Glieder: Pastor Blumenbach.
Kreislehrer A. v. Klein.
Rathsherr Th.Meyer.
Secretair, A.Brock.

Aerzte.
Stadtphysicus, Dr. R.Unger.
Freipracticirenden, Dr. G.Petersenn.

(31. Mai 1862.)


Schlock.

Rath.
Bürgermeister, Friedrich Ewerling.
Syndicus u. Sekretair, TR Jul. Gottfr. Zimmermann.
Rathsherr, Alexander Feit.
Rathsherr-Substitut, Richard Pohlmann.


Forstmeister des 1. Rigaschen Forst-Districts, Fähnrich des Forstcorps Becker 1.

(23. Juli 1862.)


Arensburg.

Landraths-Collegium. Landrath B.A. v. Poll.
Landrath Ernst Baron Nolcken.
Landrath und Ritter L. v. Güldenstubbe.
Landrath A. Baron Buxhöwden.
Landmarschall, vacant.
Covents-Deputirte: Eugen v. Vietinghoff.
Ordnungsrichter A. v. Poll.
Kreisgerichts-Assessor C. Baron Saß.
M. v. Rehekampff.
Dim. Capit.-Lieut. C. Baron Buxhöwden.
Cassa-Deputirte: dim. Major u. Ritter L. v. Strukow.
Dim Gardelieut. B. Baron Nolcken.
Rendant, E. v. Poll.
Ritterschafts-Sekretair, Cand. jur. B. v. Rehren.
Ritterschafts-Notair, Cand. jur. A. Baron Buxhöwden.
Kanzellist, GS S.Stern.

Bauerbank-Commission.
========
Fiskal, CA L.Meder.
Bezirks-Insp. CRR R. v. Eckesparre.
Buchhalter, Registrator E. v. Poll.
Magazinaufseher, der Kreis-Rentmeister.

Hofger.-Departement für Bauersachen.
==========
Landrichter, Ritter J. v. Dittmar.
Schriftführer, CS B. v. Rehren.

Landgericht.
Landrichter, Ritter J. v. Dittmar.
Assessoren: A.E. Baron Saß.
Dim. Garde-Artillerie-Lieut. N. v. Dittmar.
Sekretair, CS A.Duborgh.
Archivar, GS A.Elephandt.
Kanzellisten: CRE N.Heydenreich.
CRE E. v. Staecker.

Kreisgericht.
Kreisrichter, G. v. Rennenkampff.
Assessoren: C. Baron Saß.
Dim. Gardelieut. T. Baron Buxhöwden.
Bauerbeisitzer: Gustaw Zirkel.
Gustaw Welli.
Sekretair, CS A. Baron Buxhöwden.
Protokollist, TRR E. v. Huene.
Kanzellist, TR C.F.Rehren.

Ordnungsgericht.
Ordnungsrichter, CS E. Baron Buxhöwden.
Adjunkte: dim. Lieut. Heimar Baron Nolcken.
Bernhard Baron Nolcken.
Adjunkt-Substitut, TR v. Huene.
Notair, TR A.Krause.
Stellv. protokollist, CRE W.Krause.
Archivar, C.Rosentreu.
Translateur, J.Waldner.
Kanzellist, W.Mattheisen.

2tes Kirchspielsgericht.
Kirchspielrichter, R. Baron Buxhöwden.
Substitut, dim. Gardelieut. B. Baron Nolcken.
Bauerbeisitzer: Peter Kask.
Ado Stamm.
Gusti Tamm.

3tes Kirchspielsgericht.
Kirchspielrichter, dim. Flotte-Lieut. R. Baron Toll.
Substitut, Garde-Rittmeister O. Baron Buxhöwden.
Bauerbeisitzer: M.Löhmus.
P.Ulps.
M.Aak.

Kreis-Rentei.
Kreis-Rentmeister, CA J.Wegner.
Stellv. Buchhalter, J.Waldner.
Stellv. Buchhaltersgehilfe, J. v. Rehren.
Stellv. Journalist, A.Ueksküll.
Kanzellisten: C.Rascha.
F.Rinne.

Zoll-Amt.
Zoll-Direktor, CA u. R. C.Liccop.
Glied u. Rendant, TR A.Schwarz.
Sekretair, CS Christoph Baron Korff. Buchhalter, GS M. v. Wilken.
Packhaus-Aufseher, CS, C.Richter.
Waagestempelmeister: J.Dombrowsky.
Hafenmeister, CS N.Skrshendsewsky.
Translateur, CRE C.Engel.
Kanzellisten: A.Semaschko.
C.Lippe.

Kreisfiskal.
CA L.Meder.
Kreisfiskals-Gehilfe, TR C.Saller.

Post-Comptoir.
Postmeister, CRE N.Engel.
Dessen Gehilfe, TR C.F.Rehren.

Bezirks-Verwaltung.
Inspektor, CRR R. v. Eckesparre.
Dessen Gehilfe, CA A. Baron Pilar v. Pilchau.
Schriftführer, GS Wold. Krause.

Forstmeister.
Stabs-Capitain L. v. Wardenburg.

Consistorium.
Präsident, dim. Landrath u. R. C. v. Güldenstubbe.
Vice-Präsident, Superint. Alex. v. Schmidt.
Weltlicher Beisitzer, Garde-Stabs-Rittmeister O. Baron Buxhöwden.
Geistlicher Beisitzer, Oberpastor C.E.Hesse.
Stellv. Sekretair u. Translateur, CA Eduard Baron Saß.
Kanzellist, A. Wetzel.

Ober-Kirchenvorsteheramt.
Consist.-Präsident, dim. Landrath u. R. C. v. Güldenstubbe.
Superintintendent A. v. Schmidt.
Assessor, E. v. Poll.
Stellv. Notair, CA E. Baron Saß.
Stellv. Kanzellist, A.Wetzel.

Rath.
Bürgemeister, H. von der Borg.
Rathsherren: P.F.Hindze.
H.J.Grubener.
Gerichtsvogt, CA Mag. jur. C.Steinbach.
J.Rascha.
Syndicus u. Sekretair, CS G. v. Schmidt.
Archivar, CRE F.Rascha.
Stellv. Kanzellist, CRE J. v. Agthe.

Polizei- und Vogteigericht.
Gerichtsvogt, CA Mag. jur. C.Steinbach.
Rathsherr H.Grubener.
Protokollist, C.Mattheisen.

Amtsgericht.
Syndicus G. v. Schmidt.
Aeltermann der kl. G. J.F.Melkert.
Protokollist, C.Mattheisen.

Cassa-Collegium.
Bürgemeister, H. von der Borg.
Rathsherr Hindze.
Aeltermann der gr. Gilde B.Grubener.
Aeltester der gr. Gilde J.P.Rehsche.
Aeltermann der kl. Gilde J.F.Melkert.
Aeltester der kl. Gilde W.Schnakenburg.
Cassa-Beisitzer, Stachelbart.
Buchhalter, CRE F.Rascha.

Steuer-Verwaltung.
Vorsitzer, Rathsherr J.Rascha.
=====

Quartier-Collegium.
Adeliger Vorzitzer, vacant.
Rathsherr Hindze.
Aeltermann der kl. Gilde J.F.Melkert.
Quartiermeister, Gustaw Johannsohn.
Buchhalter, F.Rascha.
Stadtbaumeister, vacant.


Stadtarzt, CA F.W.Klau.
Kreisarzt, W.Becker.
Stadt-Hebamme, GS Lindholm.

(24. Juli 1862.)


Abgedruckt den 10. October 1862.